Рейтинг@Mail.ru
Глава Пентагона: ВС США готовы к любому развитию событий в Ливии - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Пентагона: ВС США готовы к любому развитию событий в Ливии

Читать ria.ru в
"Мы направили два штурмовых корабля-амфибии и несколько сотен морских пехотинцев в Средиземное море для оказания помощи и эвакуации, если это потребуется", - сообщил глава Пентагона Роберт Гейтс.

ВАШИНГТОН, 1 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. США послали к берегам Ливии еще два корабля и подразделение морской пехоты для "проведения возможной эвакуации и оказания помощи", сообщил глава Пентагона Роберт Гейтс.

С середины февраля в ливийских провинциях продолжаются акции с требованием ухода лидера страны Каддафи, правящего уже 41 год. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 2 тысяч человек, около 4 тысяч получили ранения.

"Мы направили два штурмовых десантных корабля и несколько сотен морских пехотинцев в Средиземное море для оказания помощи и эвакуации, если это потребуется", - сказал Гейтс журналистам во вторник.

Он подчеркнул, что вооруженные силы США готовы выполнить любой приказ администрации относительно ситуации в Ливии.

В свою очередь, также присутствовавший на брифинге глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен заявил: "В настоящее время мы не отказываемся ни от одного из возможных вариантов развития событий".

Ранее во вторник госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что Ливии угрожает затяжная гражданская война, а представитель США при ООН Сьюзан Райс сказала, что международное сообщество продолжит давить на Муамара Каддафи до тех пор, пока он не уйдет в отставку и не прекратит подавление акций протеста в стране. Райс также сообщила, что США обсуждают с партнерами по НАТО возможность военного вмешательства в ситуацию вокруг Ливии, однако пока не готовы оказать материальную поддержку оппозиции из-за ее разрозненности.

Накануне премьер Великобритании заявил, что не исключает возможности применения военной силы против режима Муамара Каддафи, а представители Пентагона рассказали, что США перемещают авианосцы ближе к берегам Ливии.

Корабль Enterprise, который находился у берегов Сомали для борьбы с морскими пиратами, развернулся и движется ко входу в Суэцкий канал в Красном море, следуя в направлении Ливии. Enterprise пока не получал приказа проследовать через канал в Средиземное море. Также Пентагон в настоящее время ищет дополнительный батальон морской пехоты для включения в состав экспедиционного подразделения, находящегося на борту авианосца Kearsarge. Военнослужащие, по словам представителей Пентагона, могут быть использованы в случае необходимости оказания гуманитарной помощи Ливии. В настоящее время также активно обсуждается вопрос прекращения авиасообщения и запрета полетов над Ливией в качестве меры принуждения ливийского лидера Муамара Каддафи покинуть пост.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала