Рейтинг@Mail.ru
Оппозиционная партия "Фине Гэл" победила на выборах в Ирландии - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционная партия "Фине Гэл" победила на выборах в Ирландии

Читать ria.ru в
Оппозиционная партия "Фине Гэл" (Fine Gael) победила на состоявшихся 25 февраля всеобщих парламентских выборах в Ирландии, завоевав 76 из 166 мест в Дойл (Dail, нижняя палата парламента), свидетельствуют обнародованные во вторник официальные итоги подсчета голосов.

ЛОНДОН, 1 мар - РИА Новости, Александр Смотров. Оппозиционная партия "Фине Гэл" (Fine Gael) победила на состоявшихся 25 февраля всеобщих парламентских выборах в Ирландии, завоевав 76 из 166 мест в Дойл (Dail, нижняя палата парламента), свидетельствуют обнародованные во вторник официальные итоги подсчета голосов.

Несмотря на убедительную победу, партии не хватает мест для формирования парламентского большинства, что, скорее всего, приведет к созданию правящей коалиции между правоцентристской "Фине Гэл" и левоцентристской Лейбористской партией, у которой 37 мест.

Состоявшиеся выборы полностью изменили политический ландшафт в Ирландии. Бессменный лидер по количеству мест в Дойл в течение семи десятилетий и основа правящей коалиции с 1997 года - партия "Фиэнна Фойл" (Fianna Fail) - на этих выборах стала лишь третьей, уменьшив свое представительство в нижней палате парламента с 70 до 20 мест.

Ее бывший партнер по правящей коалиции - Зеленая партия - вообще не смогла получить ни одного мандата.

Заметного успеха на выборах-2011 добились независимые депутаты (15 мест) и ратующая за объединение Ирландии республиканская партия "Шинн Фейн" (Sinn Fein) с 14 мандатами.

Интересно отметить, что впервые на выборах в Республике Ирландия участвовал и победил известный североирландский политик, президент "Шинн Фейн" Джерри Адамс. В прошлом году он сложил с себя полномочия депутата Палаты общин британского парламента и Североирландской Ассамблеи, чтобы баллотироваться на выборах в парламент Ирландии.

Явка на выборах, проводившихся на фоне общественного интереса к политической расстановке сил на фоне последствий экономического кризиса, заметно превысила показатели голосования 2007 года и составила 70%.

Дойл нового созыва соберется на первое заседание 9 марта, на нем будет назначен новый тишек (Taoiseach, премьер-министр) и члены правительства Ирландии. Практически стопроцентно можно говорить о том, что новым премьером Ирландии станет лидер "Фине Гэл" Энда Кенни (Enda Kenny).

В настоящее время Кенни проводит консультации с лидером ирландских лейбористов Имоном Гилмором (Eamon Gilmore) о создании новой правящей коалиции.

Представители выигравших выборы партий уже заявили, что их приоритетом будет пересмотр крупного (85 миллиардов евро) финансового займа от Евросоюза и Международного валютного фонда, который одобрило прежнее правительство во главе с Брайаном Коуэном.

Принятие финансового закона, одобряющего предоставление этого пакета помощи, стал последним крупным голосованием ирландского парламента прежнего созыва, распущенного 1 февраля.

На долю Коуэна, который занимал пост ирландского премьера с 2008 года, пришелся один из самых сложных периодов современной истории Ирландии. Построенная на финансовых услугах, коммуникационных технологиях и оказавшемся переоцененным рынке недвижимости экономика страны, которую одно время называли "кельтским тигром", серьезно пострадала в результате мирового финансового кризиса.

В условиях масштабного бюджетного дефицита и невозможности занимать деньги за рубежом из-за возросших ставок по гособлигациям, правительство Ирландии было вынуждено объявить о жестком сокращении госрасходов в ближайшие четыре года и обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу и Международному валютному фонду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала