Рейтинг@Mail.ru
Милиция превращается… - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция превращается…

Читать ria.ru в

Первого марта вступил в силу новый федеральный закон "О полиции". Впрочем, милиции дано время до 1 января следующего года для завершения реформы, напоминает обозреватель РИА Новости Николай Троицкий.

Новый закон, например, обязывает сотрудника российской полиции извиниться перед гражданином, чьи права он нарушил. Ранее подобная норма не была закреплена законодательно.

На этом нововведения не заканчиваются. В документе представлен исчерпывающий перечень полномочий полицейских, их права и обязанности. В законе также детализирован порядок задержания гражданина и четко прописана как сама процедура задержания, так и действия после.

Теперь задержанный также будет иметь право на телефонный звонок. А в случае нарушения прав граждан сотрудник полиции должен будет принести ему извинения.

Успеют ли освоить эти "галантные церемонии, этот почти дипломатический ритуал" представители наших правоохранительных органов до 1 января будущего года, сменив не только форму, но и содержание, размышляет Николай Троицкий.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала