Рейтинг@Mail.ru
Обстановка в Марокко спокойная, в отличие от его соседей - посол в РФ - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обстановка в Марокко спокойная, в отличие от его соседей - посол в РФ

Читать ria.ru в
Внутриполитическая обстановка в Марокко в настоящий момент спокойная, несмотря на массовые беспорядки, охватившие соседние страны, сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости посол Королевства Марокко в России Абделькадер Лешехеб.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Внутриполитическая обстановка в Марокко в настоящий момент спокойная, несмотря на массовые беспорядки, охватившие соседние страны, сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости посол Королевства Марокко в РФ Абделькадер Лешехеб.

С начала 2011 года многие страны Ближнего Востока и Северной Африки, в частности, Тунис, Египет, Бахрейн, Йемен и Ливию, охватила волна народного недовольства, вылившаяся в массовые беспорядки и акции протеста против действующих в этих странах режимов. Народные восстания уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время ожесточенная борьба между населением и властями продолжается в Ливии, где, по последним данным, погибли до двух тысяч человек, около четырех тысяч получили ранения.

"Конечно, наша страна существует не изолировано от внешнего мира. Мы живем в эпоху глобализации, когда те события, которые происходят в других странах, оказывают свое воздействие и на Марокко тоже. Однако, в настоящий момент, ситуация в стране спокойная", - сказал дипломат.

По словам Лешехеба, "арабский мир не является чем-то единым, и в каждой стране имеются свои особенности".

"На протяжении всей своей истории Марокко придерживалось принципов плюрализма во всех сферах. Кроме того, марокканские власти всегда уважали и продолжают уважать все права и свободы граждан, в том числе свободу на проведение собраний и демонстрации", - подчеркнул дипломат.

По словам главы марокканской дипмиссии в РФ, в Марокко в последние годы регулярно проходят от 21 до 24 демонстраций в день. "И это для нас совершено обычно, поскольку это является неотъемлемым конституционным правом граждан", - добавил он.

Лешехеб напомнил, что демонстрации, прошедшие 20 февраля во многих провинциях Марокко, в том числе в столице страны городе Рабат и в Касабланке, "имели исключительно мирный характер". По его словам, выступления населения прошли в 53 провинциях страны. По разным оценкам в них приняли участие около 37 тысяч человек.

"На демонстрациях практически не было полиции, власти со всем уважением отнеслись к митингующим. Возможно, в отдельных случаях кто-то и выкрикивал не совсем адекватные лозунги, но это были единичные случаи", - подчеркнул посол.

Лешехеб отметил, что 95% требований митингующих носили социальный характер. "Руководство страны ведет работу по преодолению этих проблем, а также регулярный диалог с марокканским населением", - резюмировал он.

Несмотря на то, что в целом народные выступления в Марокко носили мирный характер, некоторые марокканцы все-таки пострадали.

В результате беспорядков в городе эль-Хосейма на севере страны погибли пять человек, ранения различной степени тяжести получили 46 человек, в основном полицейские. Митингующие требовали реформ политической системы страны, улучшения условий жизни и ограничения полномочий короля Мохамеда VI.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала