МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Участие в выставке "Интурмаркет" впервые подтвердили все республики Северо-Кавказского федерального округа, в том числе Ингушетия и Чечня.
Как пояснила директор выставки Ольга Хоточкина, такие республики Северного Кавказа, как Чечня, впервые представят свои туристические предложения, хотя, к примеру, Дагестан всегда принимал участие в выставках "Интурмаркет".
"Им хочется, чтобы об их красотах узнавали не из сводок новостей, когда что-нибудь случается, а из окон туристических автобусов. Я считаю, что это очень правильная тенденция, пора выводить их из состояния "горячих точек" в культурные ценности России", - сказала она.
Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина заявила, что по Северному Кавказу принято правительственное постановление, в рамках которого созданы семь туристических рекреационных зон. "В ходе реализации программы по обустройству туристско-рекреационных зон Северного Кавказа в Краснодарском крае и Адыгее там будут созданы определенные курортные территории", - сказала замминистра.
Назина подчеркнула, что федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 годы)" включает все субъекты Российской Федерации, которые выполняют те требования законодательства, которые были разработаны и предусматривают вхождение в федеральную целевую программу. Это касается и республик СКФО.
Шестая международная туристская выставка "Интурмаркет 2011" пройдет с 12 по15 марта 2011 года в Москве.
