Рейтинг@Mail.ru
Манифестанты перекрыли дорогу в крупнейший город-порт Омана - РИА Новости, 28.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Манифестанты перекрыли дорогу в крупнейший город-порт Омана

Читать ria.ru в
Несколько сотен манифестантов в понедельник перекрыли дорогу к крупнейшему в Омане городу Сухаре, не пропуская грузовой транспорт, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Несколько сотен манифестантов в понедельник перекрыли дорогу к крупнейшему в Омане городу Сухаре, не пропуская грузовой транспорт, сообщает агентство Франс Пресс.

Антиправительственные выступления начались в Омане в субботу, 26 февраля. Демонстранты требуют от властей проведения политических реформ. В крупнейших городах страны начались столкновения между демонстрантами и полицией. Жертвами столкновений, по данным СМИ, стали два человека, официально власти султаната подтверждают гибель одного жителя Омана.

По данным агентства, порядка 700-800 манифестантов захватили большое количество грузовиков и перекрыли ими дорогу в порт, расположенный в 200 километрах севернее столицы султаната Оман города Маскат.

Как отмечает Франс Пресс, демонстранты требуют "суда над всеми министрами" за коррупцию, "упразднения всех налогов и сборов на здравоохранение и регистрацию земель, которые предлагает государство".

Демонстранты заявляют, что завершат акцию протеста только после того, как будут "удовлетворены все их требования".

Султан Омана Кабус бен Саид уже пошел на ряд уступок: он произвел переcтановки в правительстве, провел реформу пенсионного обеспечения и повысил стипендии студентам - после демонстраций в городе Маскат в середине февраля. Тогда в городе прошла массовая мирная демонстрация с требованиями перемен в сферах политики, экономики и образования.

По сведениям оманской печати, демонстранты - в основном молодежь - совершили "мирный зеленый марш" в районе министерств. Они несли лозунги в поддержку султана и призывали к проведению реформ, борьбе с коррупцией, контролю за ростом цен, защите потребителей, совершенствованию системы образования, расширению полномочий консультативного Совета Шуры. Полиция не вступала в столкновения с манифестантами, которые объявили, что передадут петицию со своими требованиями султану.

Выступления в Омане проходят на фоне беспорядков, охвативших ряд стран региона, в частности, Тунис, Египет, Бахрейн и Ливию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала