Рейтинг@Mail.ru
Гласность и демократизация - перестроечный дух эпохи Горбачева - РИА Новости, 28.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гласность и демократизация - перестроечный дух эпохи Горбачева

Читать ria.ru в
2 марта 1931 года родился первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. Уроженец ставропольского края, сын крестьян, Горбачев работал комбайнером и уже в 16 лет был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. Окончив юрфак МГУ с отличием, вернулся на родину и начал политическую карьеру

2 марта 1931 года родился первый и последний президент СССР Михаил Горбачев.

Горбачев родился в семье крестьян, в Ставропольском крае, работал комбайнером и уже в 16 лет был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. Окончив юрфак МГУ с отличием, вернулся на родину и начал политическую карьеру. В 1978 г. стал секретарем ЦК КПСС по сельскому хозяйству, тогда же переехал на постоянное жительство в Москву. С октября 1980 по август 1991 гг. Михаил Горбачев был членом Политбюро ЦК КПСС.

Читайте подробнее о реформах и нововведениях горбачевского периода  >>

 

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ:

Джек Мэтлок, последний американский посол в СССР, Экспертно-аналитический Портал, 2006 год:

"В целом, идеи Горбачева были абсолютно правильны. Его большим успехом было избавление внешней политики СССР от марксизма-ленинизма, от теории классовой борьбы, от идеи неизбежного и вечного конфликта СССР и Запада. Горбачев начал разговор об общих интересах человечества. У нас с Горбачевым были разные взгляды на эти интересы. Однако никогда не стоит забывать о наличии общих интересов"

Михаил Горбачев. Из телеинтервью Владимиру Познеру, Первый канал,  2008 год:

"Я вам скажу… Запоздали с реформированием партии…  запоздали с реформированием Союза. А третье… Когда стало туго у нас, особенно после 1989 г., в 1990 г. — когда вся страна в очередях оказалась и нам не хватало товаров для того, чтобы удовлетворить просьбы эти, когда у нас за итальянские туфли могли сломать в очереди… Надо было найти 10—15 миллиардов долларов. Их можно было найти"

 

23 апреля 1985 г. на пленуме ЦК КПСС Михаил Горбачев, занимавший тогда пост Генерального секретаря ЦК, сообщил о планах широких реформ, направленных на всестороннее обновление общества, краеугольным камнем которых было названо "ускорение социально-экономического развития страны".

В 1985-1988 гг. Горбачев, будучи генеральным секретарем ЦК КПСС, произвел радикальные изменения во внешнеполитическом курсе СССР. Для демократизации советского общества Горбачев поддержал курс на гласность и перестройку, а также сделал шаги к улучшению отношений с капиталистическими странами путем подписания договоров по разоружению и вывода войск из Афганистана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала