Рейтинг@Mail.ru
Экс-губернатор Камчатки назвал 6 основных решенных в регионе вопросов - РИА Новости, 28.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-губернатор Камчатки назвал 6 основных решенных в регионе вопросов

Читать ria.ru в
Экс-губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, чья отставка была принята президентом в минувшую пятницу, рассказал о задачах, которые были решены в регионе со дня его образования - с 1 июля 2007 года, в их числе - объединение региона, строительство газопровода и рост доходов бюджета, передает корреспондент РИА Новости.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 фев - РИА Новости. Экс-губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, чья отставка была принята президентом в минувшую пятницу, рассказал о задачах, которые были решены в регионе со дня его образования - с 1 июля 2007 года, в их числе - объединение региона, строительство газопровода и рост доходов бюджета, передает корреспондент РИА Новости.

"Безусловно, главной задачей было провести ровно, без всплесков, объединительный процесс. Это был сложнейший процесс - впервые объединялись два дотационных субъекта. Даже не имея достаточного финансового обеспечения объединения, нам удалось провести это объединение достаточно ровно и спокойно", - сказал в понедельник на встрече с журналистами Кузьмицкий.

В качестве одного из главных решенных в регионе вопросов экс-губернатор назвал также строительство первого магистрального газопровода Соболево-Петропавловск.

"Задача, поставленная президентом, была выполнена в кратчайший срок - за два года с небольшим был построен газопровод. И это большое подспорье для развития региона", - сказал Кузьмицкий.

Третьим по счету, но не по значимости он назвал решение об установлении для Камчатского края цены на газ в размере 4,5 тысячи рублей за 1 тысячу кубометров.

"Это комфортная цена для Камчатки. Если сопоставить цену газа с мазутом, то газ должен был стоить 11,5 тысячи рублей за тысячу кубометров", - сказал Кузьмицкий.

По его словам, разница в тарифах будет направляться на газификацию региона и модернизацию теплоэнергетического комплекса.

"С приходом газа не только решатся вопросы надежности, безопасности и экологичности, но и в целом социально-экономического развития региона. Пятилетняя программа газификации региона разработана, проект направлен на федеральный уровень. Программа газификации оценивается в 18,5 миллиарда рублей - 5 миллиардов со стороны "Газпрома", остальное - со стороны субъекта. В пятилетний период регион может поднять такую сумму только с помощью федерального центра. И поручение президента соответствующее уже есть", - сказал Кузьмицкий.

Программа, по его словам, позволит газифицировать все населенные пункты вдоль трассы магистрального газопровода и увеличить потребление газа до 650-700 миллионов кубометров в год.

Следующим решенным вопросом экс-глава региона назвал повышение доходной части бюджета Камчатского края с 29 миллиардов рублей в 2009 году до 48 миллиардов рублей в 2011 году.

"Увеличение доходной части бюджета произошло в основном за счет федерального бюджета. Но сегодня принята стратегия развития Камчатского края. Тремя приоритетными направлениями выбраны рыбохозяйственный комплекс, туризм и разработка минерально-сырьевой базы. Разработка минерально-сырьевой базы - это то направление, которое позволит уменьшить дотационность региона", - пояснил Кузьмицкий.

По его словам, увеличение регионального бюджета позволило заложить основы инвестиционных мероприятий - строительства ключевых инфраструктурных объектов, таких как мост через реку Камчатка, детских садов, школы, интерната, новой краевой больницы, физкультурно-оздоровительного центра, ледового дворца и других. И это стало пятой решенной задачей. Общая стоимость инвестиционной программы оценивается в 11 миллиардов рублей.

Последним из шести основных вопросов экс-губернатор назвал решение имиджевой политики региона.

"Камчатку стали видеть, о Камчатке стали знать не только на российском, но и на межднародном уровне", - сказал Кузьмицкий.

Кузьмицкий отметил, что решение президента (о его отставке) комментировать не намерен, так же как и слухи о его предстоящем назначении на должность в столице.

Президент России 25 февраля принял отставку губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого и назначил временно исполняющим обязанности губернатора главного федерального инспектора по Камчатскому краю Владимира Илюхина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала