Рейтинг@Mail.ru
Голосование завершилось на муниципальных выборах в Литве - РИА Новости, 27.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голосование завершилось на муниципальных выборах в Литве

Читать ria.ru в
Избирательные участки, на которых жители Литвы в воскресенье голосовали за кандидатов в органы местного самоуправления, закрылись в 20.00 по местному времени (21.00 мск).

ВИЛЬНЮС, 27 фев - РИА Новости, Ирина Павлова. Избирательные участки, на которых жители Литвы в воскресенье голосовали за кандидатов в органы местного самоуправления, закрылись в 20.00 по местному времени (21.00 мск).

По данным Главной избирательной комиссии (ГИК) по состоянию на 20.00 в муниципальных выборах в Литве приняли участие около 40,07% избирателей. Однако это лишь предварительные данные, так как результаты получены только с 30% избирательных участков.

"Мы надеемся, что избирателей на этих выборах будет больше 40%", - сказал в эфире новостной программы Литовского национального телевидения председатель ГИК Зенонас Вайгаускас.

В списках избирателей значится около 2,65 миллиона человек. Они должны были избрать 1,5 тысячи членов самоуправлений в 60 избирательных округах.

На мандаты в органах местного самоуправления претендовало около 16 тысяч партийных и независимых кандидатов. Последние в этом году впервые принимают участие в муниципальных выборах благодаря соответствующим изменениям в закон о выборах, который ранее позволял избирать кандидатов лишь по партийным спискам. Своих кандидатов на выборах в этом году выдвинули 23 политические партии.

Воскресные выборы сопровождались активной работой полицейских. До 19.00 было зарегистрировано 150 сообщений о возможных нарушениях, составлено несколько протоколов об административных нарушениях за появление в нетрезвом виде в общественном месте, а также за нарушение предвыборной агитации.

"Мы проверяем все сообщения, однако большинство из них не подтвердилось. Больше всего было получено сообщений о попытках подкупа избирателей. Это 172 статья Уголовного кодекса, по которой было начато шесть досудебных расследований в Мариампольском, Укмергском, Радвилишкском, Биржайском, Панявежском и Каунасском районах", - сообщил РИА Новости заместитель руководителя отдела по связям с общественностью МВД Литвы Рамунас Матонис.

За предыдущие три дня, 24-26 февраля, когда проводилось досрочное голосование, полицейские учреждения получили 74 сообщения о возможных нарушениях в избирательных округах, начато восемь досудебных расследований. В субботу больше всего нареканий было связано с нарушением закона о выборах в части, касающейся запрета на агитацию в день накануне выборов.

Окончательные результаты выборов по закону должны быть объявлены не позднее, чем через семь дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала