Рейтинг@Mail.ru
Пиратство не победить без решения проблемы Сомали, считает Маргелов - РИА Новости, 27.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пиратство не победить без решения проблемы Сомали, считает Маргелов

Читать ria.ru в
Борьба с пиратством не даст эффекта до тех пор, пока не решена проблема Сомали, такой вывод сделал в беседе с РИА Новости глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов после посещения Джибути и переговоров с размещенным в этой стране командованием коалиции сил Евросоюза и НАТО в Африке.

АДДИС-АБЕБА/ХАРТУМ, 27 фев - РИА Новости, Юлия Троицкая. Борьба с пиратством не даст эффекта до тех пор, пока не решена проблема Сомали, такой вывод сделал в беседе с РИА Новости глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов после посещения Джибути и переговоров с размещенным в этой стране командованием коалиции сил Евросоюза и НАТО в Африке.

Маргелов с 16 по 27 февраля совершил рабочую поездку по ряду африканских стран - Судану, Джибути, Эфиопии.

"Командование коалиции сил НАТО и ЕС согласно, что только военными методами проблему пиратства не решить, здесь нужно подходить комплексно и, в первую очередь, найти политическое решение проблемы Сомали", - сказал глава комитета.

По мнению представителей коалиции, отметил он, борьба с пиратством должна вестись и в тех странах, откуда они получают финансирование, и к ней необходимо подключать Интерпол.

"Военно-морские офицеры НАТО и ЕС рассказали, что пираты располагают не только информацией о проходящих кораблях и перевозимых ими грузах, но даже подробными сведениями о семье капитана", - добавил Маргелов.

Кроме того, для борьбы с пиратством НАТО и ЕС предлагают создать специальный международный суд под эгидой ООН для ведения уголовных процессов над пиратами, со всей сопутствующей инфраструктурой - изоляторами, центрами содержания.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов.

В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Остальные части Сомали являются непризнанными государственными образованиями или самоуправляемыми территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала