Рейтинг@Mail.ru
Запуск космического аппарата "Глонасс-К" перенесен на 26 февраля - РИА Новости, 24.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск космического аппарата "Глонасс-К" перенесен на 26 февраля

© РИА НовостиСтарт ракеты. Космодром "Плесецк". Архив
Старт ракеты. Космодром Плесецк. Архив
Читать ria.ru в
Космические войска перенесли запуск космического аппарата нового поколения "Глонасс-К" с космодрома Плесецк еще на сутки - на 26 февраля, сообщил РИА Новости официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по КВ Алексей Золотухин.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Космические войска (КВ) перенесли запуск космического аппарата нового поколения "Глонасс-К" с космодрома Плесецк еще на сутки - на 26 февраля, сообщил РИА Новости официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по КВ Алексей Золотухин.

По его словам, запуск перенесен по техническим причинам.

Как ожидается, спутник будет запущен утром 26 февраля.

Предыдущий запуск спутника системы "Глонасс" завершился неудачно. Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала 5 декабря 2010 года с космодрома Байконур. Однако спутники на орбиту выведены не были - после удачного старта разгонный блок упал в Тихий океан в 1,5 тысячах километров к северо-западу от Гонолулу.

Комиссия по расследованию ЧП пришла к выводу, что причиной нештатного полета стало превышение массы разгонного блока из-за конструкторской ошибки, допущенной РКК "Энергия" при расчете заправки разгонного блока жидким кислородом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала