Футболисты "Зенита" и "Спартака" оставили Швейцарию без еврокубков - РИА Новости, 05.09.2019

Футболисты "Зенита" и "Спартака" оставили Швейцарию без еврокубков

В четверг, 24 февраля, два российских клуба провели ответные матчи матчи 1/16 финала футбольной Лиги Европы: питерский "Зенит" у себя на поле обыграл швейцарский "Янг Бойз", а московский "Спартак" на столичной арене "Лужники" сыграл вничью с "Базелем". Лучшие моменты матчей - в фотоленте агентства "Р-Спорт".

© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкФутболисты питерского "Зенита" сумели пробиться в 1/8 финала Лиги Европы, выиграв в ответном матче первого раунда плей-офф у швейцарского "Янг Бойз". На фото: защитник "Зенита" Александр Лукович и полузащитник питерского клуба Роман Широков пытаются отнять мяч у защитника "Базеля" Франсуа Аффольтера.
Игровой момент матча Зенит  - Янг Бойз
1 из 14
Встреча на стадионе "Петровский" http://sport.rian.ru/sport/20110224/338427722.html target=_blank>закончилась со счетом 3:1 в пользу зенитовцев
2 из 14
© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкУже на 21-й минуте счет в матче открыл Аммар Жемаль, который головой отправил мяч в нижний угол ворот Вячеслава Малафеева после подачи углового в исполнении Марио Раймонди. На фото: полузащитник "Зенита" Сергей Семак в борьбе с защитником "Базеля" Франсуа Аффольтером (спава налево).
Игровой момент матча Зенит - Янг Бойз
3 из 14
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПитерцам удалось забить под занавес первого тайма. На 41-й минуте Зырянов сделал великолепную передачу на ход Лазовичу, защитник швейцарцев Эмилиано Дудар пытался в подкате перехватить ее, но мяч дошел до серба, который в ближнем бою не оставил шансов голкиперу "Янг Бойз" Марко Вельфли. На фото: нападающий "Янг Бойз" Анри Бьенвеню и защитник "Зенита" Бруну Алвеш (слева направо).
4 из 14
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПосле перерыва хозяева усилили давление и добились успеха во второй раз. Автором забитого мяча на 56-й минуте стал Семак, который обработал пас Игоря Денисова с левого фланга и пробил из пределов штрафной в дальний от голкипера угол ворот. На фото: футболисты "Зенита" радуются голу в ворота "Янг Бойз".
Футболисты Зенита
5 из 14
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкТретий мяч влетел в сетку ворот Вельфли на 76-й минуте от ноги Широкова, который принял длинный пас Александра Луковича с фланга и вторым касанием вколотил мяч в сетку с нескольких метров. На фото: защитник "Зенита" Александр Лукович (слева) обыгрывает соперника из "Янг Бойз".
6 из 14
Таким образом, с учетом результата первого матча в Берне, http://sport.rian.ru/sport/20110218/335443410.html target=_blank>который завершился поражением питерцев 1:2
7 из 14
Футболисты московского "Спартака" http://sport.rian.ru/sport/20110224/338472592.html target=_blank>завершили вничью ответный матч 1/16 финала Лиги Европы против швейцарского "Базеля" - 1:1
8 из 14
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкНа 15-й минуте у "Базеля" отличился австралийский полузащитник Скотт Чипперфилд, после чего общий счет по сумме встреч стал равным (3:3). Однако даже поражение с минимальным счетом на своем поле выводило "Спартак" дальше благодаря http://sport.rian.ru/sport/20110218/335440236.html target=_blank>трем мячам, забитым на выезде
Футболисты Базеля
9 из 14
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПропущенный гол не отправил спартаковцев в нокдаун, красно-белые продолжили атаковать, но в завершающей стадии атак игроки "Спартака" либо мазали из выгодных положений, либо угрозу от ворот отводил голкипер Костанцо. На фото: полузащитник "Спартака" Жано Ананидзе (в центре) пытается прорваться к воротам "Базеля".
Игровой момент матча Спартак - Базель
10 из 14
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВо втором тайме характер игры не изменился - команды продолжили играть на встречных курсах с обилием опасных моментов. На 71-й минуте "Спартак" все же забил, но румынский арбитр гол отменил, посчитав, что Дзюба нарушил правила в борьбе с вратарем гостей.
На фото: полузащитник "Базеля" Скотт Чипперфильд и защитник "Спартака" Александр Шешуков (слева направо).
11 из 14
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкФутболисты "Спартака" сравняли счет уже в компенсированное время - на первой добавленной минуте отличился Эйден Макгиди. На фото: полузащитник "Спартака" Жано Ананидзе поздравляет полузащитника Эйдена Макгиди (слева направо) с голом.
Жано Ананидзе и Эйден Макгиди
12 из 14
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутболисты "Спартака" Артем Дзюба и Эйден Макгиди (слева направо) радуются голу.
Артем Дзюба и Эйден Макгиди
Футболисты "Спартака" Артем Дзюба и Эйден Макгиди (слева направо) радуются голу.