Рейтинг@Mail.ru
Астахов поддержал снятие запрета на общение Салонен с сыном по-русски - РИА Новости, 24.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов поддержал снятие запрета на общение Салонен с сыном по-русски

© Иллюстрация РИА НовостиРимма Салонен. Архив
Римма Салонен. Архив
Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов одобряет снятие запрета для россиянки Риммы Салонен на общение со своим сыном Антоном на русском языке, но считает, что этого мало.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов одобряет снятие запрета для россиянки Риммы Салонен на общение со своим сыном Антоном на русском языке, но считает, что этого мало.

Антон Салонен оказался в центре международного "детского" скандала из-за развода родителей в 2008 году - россиянки Риммы Салонен и финна Пааво Салонена, после которого мальчик приехал с матерью в Россию. В 2009 году Антон был незаконно вывезен в Финляндию, где живет сейчас со своим 66-летним отцом. В ходе одного из многочисленных разбирательств суд города Турку запретил матери разговаривать с ребенком, российское гражданство которого не признают в Финляндии, на русском языке. Это решение представитель Риммы Салонен пытался оспорить в вышестоящей инстанции.

В четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил, что запрет для Риммы Салонен общаться со своим сыном на русском языке снят, следующее заседание по ее делу состоится в начале апреля. По словам Лукашевича, РФ будет настоятельно требовать от финских властей сохранить такой порядок общения.

"Это маленький шажок на пути к ребенку, к установлению его прав, хотя, конечно, этого мало и недостаточно, но уже положительно", - сказал в четверг РИА Новости Астахов.

В 2009 году Римма Салонен вернулась в Финляндию, где была осуждена - Окружной суд Тампере приговорил россиянку к 1,5 годам заключения условно по обвинению в вывозе мальчика в Россию в 2008 году без разрешения бывшего мужа, который получил право опеки. В начале января этого года суд отказал Римме Салонен во временной передаче ей опеки над сыном, единственным опекуном которого в настоящее время является ее бывший супруг.

Сейчас она имеет право встречаться с сыном два раза в месяц под надзором соцработников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала