Рейтинг@Mail.ru
Россиянке Салонен разрешили разговаривать с сыном по-русски - РИА Новости, 24.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянке Салонен разрешили разговаривать с сыном по-русски

Читать ria.ru в
Запрет для Риммы Салонен общаться со своим сыном на русском языке снят, а следующее заседание по ее делу состоится в начале апреля, сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Запрет для Риммы Салонен общаться со своим сыном на русском языке снят, а следующее заседание по ее делу состоится в начале апреля, сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Антон Салонен оказался в центре международного "детского" скандала из-за развода родителей, после которого приехал с матерью в Россию, где прожил полтора года. В 2009 году Антон был незаконно вывезен в Финляндию, где живет сейчас со своим 66-летним отцом. В ходе одного из многочисленных разбирательств суд города Турку запретил разговаривать с Антоном, российское гражданство которого не признают в Финляндии, на русском языке. Это решение представитель Риммы Салонен пытался оспорить в вышестоящей инстанции.

"В настоящее время запрет на использование родного языка снят, то есть мать может на русском языке общаться с сыном. Представители опеки, которые присутствуют на таких беседах, естественно, владеют русским языком и отслеживают ход общения", - заявил Лукашевич, не сообщив подробностей.

По его словам, РФ будет настоятельно требовать от финских властей сохранить такой порядок общения.

"Очередное судебное заседание в Финляндии состоится, по нашим данным, в начале апреля этого года. Если не будет вынесен справедливый приговор, и он не устроит нашу гражданку, она имеет возможность обратиться к процедурам международных институтов, в частности - Европейский суд по правам человека", - добавил Лукашевич.

В начале января суд отказал Римме Салонен во временной передаче ей опеки над сыном, единственным опекуном которого в настоящее время является ее бывший супруг - финн Пааво Салонен. Мать Антона просила о временной опеке из опасений, что отец мальчика может вывезти его из Финляндии и отдать на усыновление в семью живущего в Норвегии старшего сына.

Римма Салонен, долгое время жившая в Финляндии, в 2008 году после развода с мужем приехала с Антоном в Россию. В 2009 году мальчик был похищен и вывезен в Финляндию в машине сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге, в похищении обвиняется Пааво Салонен.

В том же 2009 году Римма Салонен вернулась в Финляндию, где была осуждена - Окружной суд Тампере приговорил россиянку к 1,5 годам заключения условно по обвинению в вывозе мальчика в Россию в 2008 году без разрешения бывшего мужа, который получил право опеки.

Сейчас Римма Салонен имеет право встречаться с сыном два раза в месяц под надзором соцработников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала