Рейтинг@Mail.ru
Казахстан: претендентов много, кандидат в президенты пока один - РИА Новости, 24.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан: претендентов много, кандидат в президенты пока один

© Фото : Новости-КазахстанЗдание ЦИК Казахстана
Здание ЦИК Казахстана
Читать ria.ru в
Из 22 претендентов, подавших заявки в Центральную избирательную комиссию для участия в президентских выборах в Казахстане, гонку продолжают 11 кандидатов, сообщил председатель ЦИК республики. Именно они смогут составить конкуренцию действующему главе государства Нурсултану Назарбаеву.

АСТАНА, 24 фев - РИА Новости. Из 22 претендентов, подавших заявки в Центральную избирательную комиссию для участия в президентских выборах в Казахстане, гонку продолжают 11 кандидатов, сообщил в четверг председатель ЦИК республики Куандык Турганкулов. Именно они смогут составить конкуренцию действующему главе государства Нурсултану Назарбаеву, который пока является единственным официально зарегистрированным кандидатом на выборах, которые пройдут 3 апреля.

Одиннадцать кандидатов на главный государственный пост страны, прошедших лингвистическую комиссию и признанных Центризбиркомом соответствующими требованиям, предъявляемым к кандидатам в президенты Конституцией и конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан", приступили к сбору подписей в свою поддержку.

Кто рвется во власть?

В минувшее воскресенье в Казахстане завершилось выдвижение кандидатов в президенты. Всего, по данным Центризбиркома республики, заявки подали 22 человека, подавляющее большинство из них - самовыдвиженцы. Своих представителей на выборы выдвинули имеющая большинство в парламенте Народно-демократическая партия "Нур Отан" (Свет Отечества), Коммунистическая народная партия Казахстана, "Партия патриотов Казахстана" и "Республиканское народно-патриотическое движение "Желтоксан" (Декабрь).

О намерении стать президентом Казахстана объявили действующий президент республики, депутат парламента, члены политических партий, охранник, экстрасенс, целительница, пенсионеры, лидеры незарегистрированных общественных объединений и просто безработные граждане Казахстана. "Я считаю, что поступаем правильно, открывая доступ для всех, чтобы они могли реализовать свое право быть избранным", - сказал глава Центризибиркома республики Куандык Турганкулов.

Фактически в последний момент свои кандидатуры выдвинули постоянные участники предвыборной кампании в стране: лидер экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов, лидер партии Патриотов Казахстана, сенатор Гани Касымов, лидер народного антикоррупционного комитета Жаксыбай Базильбаев.

Еще в начале выдвижения кандидатов в президенты советник Нурсултана Нзарабаева Ермухамет Ертысбаев назвал кандидатов, претендующих на пост президента "карликовыми кандидатами". В свою очередь политолог Досым Сатпаев считает, что власть в последний момент разбавила "блеклых" кандидатов в президенты более или менее известными политиками.

"Большинство выдвинутых кандидатов, на самом деле, не являются, скажем так, серьезными политическими игроками. Видимо, политтехнологи действующей власти осознали ошибку, что активное вычищение площадки вокруг президента привело к тому, что его конкурентами оказались абсолютно неизвестные никому люди. И получается, что главе государства приходится конкурировать с довольно блеклыми кандидатами, что могло в какой-то степени сказаться и на авторитете самого президента", - сказал Сатпаев в интервью РИА Новости.

Экзамен по казахскому языку смогли пройти не все

Много нареканий у претендентов вызвал обязательный экзамен по казахскому языку. В отношении пяти кандидатов лингвистической комиссией было установлено, что они не владеют свободно государственным языком. Еще пятеро в принципе не явились сдавать экзамен. Один претендент, придя на экзамен, отказался его сдавать из-за детской обиды.

Председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдесбеков, подводя итоги работы комиссии, откровенно признал, что " у многих, кого я экзаменовал, не в порядке с головой". "Безработные, охранники, экстрасенсы - как такие люди могут стать президентом?",- удивился Жолдасбеков.

"В целом, мы считаем, мы этот этап (выдвижения кандидатов и экзамен по казахскому языку) избирательной кампании провели успешно, ...мы подтвердили, что мы демократическое государство", - резюмировал глава Центризибиркома республики Куандык Турганкулов.

Сбор подписей и регистрация

Согласно законодательству республики, для регистрации кандидату в президенты необходимо сдать экзамен на свободное владение казахским языком, предоставить в Центральную избирательную комиссию все необходимые документы: справки налогового органа о сдаче кандидатом и его супругой деклараций о доходах и об имуществе, биографические данные, заявление о согласие баллотироваться, а также документ, удостоверяющий внесение кандидатом избирательного взноса, около 800 тысяч тенге и собрать в свою поддержку 91,1 тысячу подписей.

"По состоянию на 23 февраля согласно информации, поступающей из регионов, в 13-ти из них зарегистрированы доверенные лица Думабекова, доверенные лица Отена зарегистрированы в пяти регионах, во всех 16 регионах страны ведут сбор подписей граждан в поддержку кандидатур Касымова и Елеусизова",- рассказал Турганкулов.

По его словам, "остальные кандидаты, которым были выданы подписные листы, пока активности не проявляют".

Претендентов много, кандидат один

Единственным официально зарегистрированным кандидатом в президенты на данный момент является действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, собравший более 700 тысяч подписей в свою поддержку. "В поддержку кандидатуры Назарбаева было собрано 717 тысяч 340 подписей избирателей, что составило около 8% граждан, имеющих право голосовать", - сказал Турганкулов.

До второго марта в республике должна завершиться регистрация кандидатов в президенты. После этого, 3 марта, стартует следующий этап президентской гонки: предвыборная агитация, которая завершится 1 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала