Рейтинг@Mail.ru
ЕС призывает власти Ливии обеспечить безопасность иностранцев - РИА Новости, 23.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС призывает власти Ливии обеспечить безопасность иностранцев

Читать ria.ru в
"ЕС призывает ливийские власти обеспечить безопасность всех иностранных граждан и облегчить отъезд тем, кто желает выехать из страны", - говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, поступившем в РИА Новости.

БРЮССЕЛЬ, 23 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз призывает власти Ливии обеспечить безопасность иностранных граждан и облегчить им выезд из страны, заявила в среду глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным международных организаций, в Ливии в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли уже от 600 до тысячи человек, порядка 4 тысяч получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии, а ливийские власти грозят еще более ужесточить действия в отношении бунтарей.

"ЕС призывает ливийские власти обеспечить безопасность всех иностранных граждан и облегчить отъезд тем, кто желает выехать из страны", - говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости.

Решительно осудив насилие против мирных демонстрантов, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности вновь призвала власти немедленно прекратить применение силы, обеспечить свободу слова, собраний и доступ к интернету, а также вступить в диалог с представителями народа.

По словам Эштон, ЕС приветствует призыв Совета Безопасности ООН организовать открытое и независимое расследование событий в Ливии, а также созвать 25 февраля специальную сессию Совета ООН по правам человека.

"В этом контексте ЕС подчеркивает, что лица, ответственные за жестокую агрессию и насилие в отношении гражданских лиц, будут привлечены к ответственности. ЕС решил приостановить переговоры с Ливией о рамочном соглашении ЕС-Ливия и готов принять дальнейшие меры", - заявила глава диломатии ЕС.

Кроме того, она призвала без промедления обеспечить доступ представителям международных правозащитных и гуманитарных организаций и заявила о готовности ЕС оказать необходимую гуманитарную помощь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала