Рейтинг@Mail.ru
Пан Ги Мун прервал поездку в Лос-Анджелес из-за ситуации в Ливии - РИА Новости, 23.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пан Ги Мун прервал поездку в Лос-Анджелес из-за ситуации в Ливии

© REUTERSГенсек ООН Пан Ги Мун
Генсек ООН Пан Ги Мун
Читать ria.ru в
Прерывая поездку в Лос-Анджелес, генсек ООН пояснил, что "нынешняя ситуация (в Ливии) непредсказуема и может развиваться в любом направлении, многие из которых опасны".

ООН, 23 фев - РИА Новости. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прервал поездку в Лос-Анджелес и вернулся в свою штаб-квартиру в Нью-Йорке в связи с ситуацией в Ливии, сообщила в среду его пресс-служба.

В понедельник Пан Ги Мун около 40 минут пытался убедить по телефону ливийского лидера Муамара Каддафи в необходимости наказать виновных в подавлении гражданских протестов, а во вторник СБ ООН в форме заявления его нынешнего председателя осудил власти Ливии за применение силы против демонстрантов.

Пан Ги Мун приветствовал решение Лиги арабских государств (ЛАГ) прервать членство в ней Ливии - первый подобный шаг этой региональной организации, связанный с внутренней ситуацией в одной из входящих в нее стран.

"Вместе шаги ЛАГ и СБ ООН подчеркнули коллективную решимость международного сообщества", - приводит слова Пан Ги Муна пресс-служба ООН. По словам генерального секретаря, "лидеры должны прислушиваться к голосу их народов".

"Они должны учитывать законное стремление к свободе и основным правам человека. Это включает в себя и право на мирные протесты и собрания, так же как свободу прессы и информации", - сказал Пан Ги Мун.

Прерывая поездку в Лос-Анджелес, он пояснил, что "нынешняя ситуация (в Ливии) непредсказуема и может развиваться в любом направлении, многие из которых опасны".

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным международных организаций, в Ливии в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли уже от 600 до тысячи человек, порядка 4 тысяч получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии, а ливийские власти грозят еще более ужесточить действия в отношении бунтарей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала