Рейтинг@Mail.ru
Путин поручит решить вопрос пенсионных надбавок для моряков с Севера - РИА Новости, 23.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручит решить вопрос пенсионных надбавок для моряков с Севера

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин на следующей неделе даст поручение Минздравсоцразвития выработать меры для решения проблемы пенсионных надбавок для ветеранов рыболовной отрасли в Калининградской области и ряде других регионов страны.

КАЛИНИНГРАД, 23 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин на следующей неделе даст поручение Минздравсоцразвития выработать меры для решения проблемы пенсионных надбавок для ветеранов рыболовной отрасли в Калининградской области и ряде других регионов страны.

В среду в общественной приемной председателя партии "Единая Россия" в Калининграде глава правительства встретился с президентом ассоциации морских капитанов Евгением Мухиным. Ветеран рыболовной отрасли рассказал Путину, что рыбаки, которые годами осуществляли промысел в северных широтах, не имеют надбавок к пенсиям в отличие от жителей северных районов страны или работавших там людей.

"Я дам поручение на следующей неделе в министерстве здравоохранения и социального развития. Мы эту проблему решим", - пообещал премьер.

Путин напомнил, что в настоящее время для пенсионеров, которые в свое время работали на Севере, действует повышающий коэффициент к пенсии в размере 1,4-1,9. Для бывших моряков эта норма действует в зависимости от порта приписки судов, на которых они выходили в море. Таким образом, калининградские моряки, а также моряки Санкт-Петербурга и ряда других регионов не подпадают под такие надбавки.

Мухин сообщил, что в Калининградской области на сегодняшний день насчитывается 7204 человека, которым могла бы выплачиваться ежемесячная надбавка в размере 1700-3000 рублей. По его подсчетам, на это требуется 25-26 миллионов рублей в год.

"Деньги небольшие для государства, а для людей будет существенное подспорье. Нужно, чтобы это (надбавки) было социально обосновано и справедливо по отношению к другим категориям", - заметил на это Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала