Рейтинг@Mail.ru
Каддафи не дрогнул под напором демонстрантов и мирового сообщества - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каддафи не дрогнул под напором демонстрантов и мирового сообщества

© REUTERS / Libyan State Television/HO Обращение Муаммара Каддафи к народу
Обращение Муаммара Каддафи к народу
Читать ria.ru в
Ливийский лидер Муамар Каддафи во вторник обманул ожидания своих противников, которые уже неделю проводят в разных городах Ливии массовые акции протеста с требованием его ухода, и заявил, что отправляться в отставку ему решительно неоткуда - он лидер революции, а это не должность, которую можно покинуть.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Ливийский лидер Муамар Каддафи во вторник обманул ожидания своих противников, которые уже неделю проводят в разных городах Ливии массовые акции протеста с требованием его ухода, и заявил, что отправляться в отставку ему решительно неоткуда - он лидер революции, а это не должность, которую можно покинуть. Дал он ответ и на звучащие из-за рубежа обвинения в неоправданной жестокости при подавлении демонстраций.

По подсчетам международных организаций, жертвами охвативших страну беспорядков и разгула преступности стали уже более 500 человек, до 4 тысяч получили ранения. Многие страны проводят спешную эвакуацию своих граждан из Ливии. Во вторник экстренное заседание в связи с ситуацией в этой стране проводит Совбез ООН.

Каддафи уступать не намерен

Каддафи несколько дней хранил полное молчание несмотря на обострение обстановки в стране и лишь в ночь на вторник выступил с рекордно коротким - 22 секунды - обращением по национальному телевидению. Мир увидел ливийского лидера сидящим в небольшом автомобиле во дворе своей резиденции, с белым зонтом в руках. Каддафи опроверг слухи, что он якобы покинул страну и направляется в Венесуэлу, и заверил, что находится в Триполи.

Во вторник же местное телевидение показало выступление Каддафи на фоне его резиденции в Триполи, где на одной из площадей собрались сторонники ливийского лидера. Он сразу же заявил, что у него нет поста, который он мог бы покинуть, что он "не президент, а лидер революции" и умрет на ливийской земле "мучеником". Каддафи призвал всех граждан страны присоединяться к его сторонникам, выходить из домов и защищать стабильность.

Отвечая на обвинения в СМИ в жестоком подавлении беспорядков, ливийский лидер заявил, что власти "еще не применяли силу", но могут "применить ее в соответствии с ливийскими законами и нормами международного права". В понедельник вечером арабские телеканалы и западные новостные агентства сообщили о жестоком подавлении беспорядков, в частности, о бомбардировке жилых кварталов Триполи и других ливийских городов, охваченных волнениями.

По словам ливийского вождя, в Ливии нет войны, это лишь попытка части молодежи, находящейся под воздействием наркотиков или же спровоцированной преступными силами, повторить в Ливии развитие событий в Тунисе и Египте. Между тем, некоторые высокопоставленные ливийские дипломаты за рубежом уже подали в отставку в знак протеста против насилия в отношении мирных демонстраций у себя на родине. Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Каддафи, правящего в стране уже 42 года, проходят с 15 февраля.

Для тревоги есть основания

С осуждением действий властей Ливии последовательно выступили страны ЕС, США, международные организации, в частности, ООН. Генсек Лиги арабских государств Амр Муса призвал руководства всех арабских стран осознать, что требования перемен со стороны народа законны.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил во вторник на заседании Национального антитеррористического комитета, что ситуация на Ближнем Востоке и в арабском мире, где проходят массовые протесты и столкновения оппозиции с властями, может привести к дезинтеграции "густонаселенных" государств и приходу к власти фанатиков.

По словам президента, подобный сценарий готовился и для России, но он не прошел и не пройдет. Тем не менее, подчеркнул Медведев, происходящее на Ближнем Востоке будет оказывать "прямое воздействие" на ситуацию в России.

В "группе риска" - иностранцы

По информации посольства РФ в Триполи, никто из находящихся в Ливии российских граждан в результате беспорядков не пострадал. За российским гражданами в Ливии вылетели четыре "борта" - два Ил-76, Ил-62 и Як-42 министерства по чрезвычайным ситуациям РФ. Одновременно МЧС отрабатывает вариант "морского исхода". Уже формируются списки тех россиян, которых будут эвакуировать из портов Сирта и Рос-Лануфа паромами.

В Триполи к эвакуации готовы 134 человека - это сотрудники ОАО "РЖД", "Газпрома" и члены семей сотрудников российского посольства. Всего, по данным МЧС, эвакуации подлежат 563 россиянина. Кроме того, Россия взяла на себя обязательства эвакуировать из Ливии 700 граждан Турции и Сербии, работающих по договору с РЖД в Джамахерии.

Ряд стран, включая Испанию, Грецию и Великобританию, также эвакуируют или планируют вывезти своих граждан как воздушным, так и морским путем.

Группа из 80 граждан Боснии и Герцеговины, работающих в Ливии, подверглась в понедельник вечером нападению в городе Бенгази, в результате чего не менее 10 человек получили ранения, сообщил боснийский телеканал FTV со ссылкой на посольство БиГ в Триполи. БиГ уже ведет переговоры с Турцией по поводу эвакуации людей из восточной части Ливии, где складывается более критическая ситуация.

Как сообщил во вторник телеканалу "Россия-24" один из сотрудников РЖД с места событий, полторы сотни россиян не могут покинуть строительный лагерь в ливийской пустыне в 750 километрах от Триполи. По его словам, в лагере находятся также 240 турецких и около 200 сербских подрядчиков.

Гибель людей

Во вторник вечером Лига арабских государств (ЛАГ) провела экстренное заседание на уровне постоянных представителей для обсуждения ситуации, сложившейся в Ливии. ЛАГ приняла решение приостановить участие представителей Ливии в своих заседаниях до выяснения правды о происходящих в этой стране событиях, сообщили арабские СМИ.

Совет Безопасности ООН, также собравшийся во вторник на экстренное заседание по обострившейся ситуации в Ливии и обсуждавший этот вопрос менее часа, продолжит дискуссии в 23.00 мск. Пока журналистам в штаб-квартире ООН не удалось выяснить, будет ли принято какое-либо заявление по итогам дискуссий, которые проходят в закрытом режиме. По данным источников в СБ ООН, на заседании будет заслушан доклад Секретариата ООН по ситуации в Ливии, а также выступит представитель этого государства.

Накануне ливийские дипломаты в ООН обратились к Совету Безопасности с письмом с просьбой вмешаться в эту ситуацию, а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к немедленному прекращению насилия и соблюдению прав человека в Ливии.

Действия ливийских властей по разгону демонстрантов могут рассматриваться как преступление против человечности, заявила во вторник Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй. По ее словам, международное сообщество должно сплотиться, чтобы осудить действия ливийских властей и сделать все необходимое для того, чтобы виновные в совершенных преступлениях предстали перед судом. Она похвалила мужество людей, которые смогли выступить в таких тяжелых социальных условиях и перед лицом опасности столь жестоких ответных действий.

Российский МИД во вторник заявил, что "гибель мирных людей, вызывает в Москве крайнюю озабоченность", а "сила не может и не должна быть методом решения проблем общества". Россия призвала отказаться от насилия, в первую очередь от применения властями военных средств в целях разгона демонстраций и перевести нынешнее противостояние в Ливии в политическое русло во избежание глубокого национального раскола и дальнейшей эскалации кризиса.

Волнения арабского мира

Массовые народные протесты в последние недели охватили целый ряд арабских государств и привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время, помимо Ливии, беспорядки продолжаются в Йемене и Бахрейне. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке и Иордании.

Накануне король Бахрейна помиловал осужденных оппозиционеров, тем самым удовлетворив одно из требований оппозиции, настаивающей на политических реформах, отставки правительства и "установлении подлинной конституционной монархии". Остальные требования, такие как отставка правительства и внесение поправок в конституцию, по словам депутата от суннитского блока в парламенте страны, невыполнимы. Между тем, во вторник сотни манифестантов вновь собрались в центре столицы Бахрейна городе Манаме, готовясь к очередному выступлению против действующей власти.

Иракские власти, обеспокоенные призывами к проведению 25 февраля в Багдаде массовой антиправительственной демонстрации на фоне событий на Ближнем Востоке, предпринимают меры, чтобы предотвратить акцию протеста, обещая исполнить требования народа, сообщает иракская радиостанция "Джиджля".

Власти Марокко, где в конце прошлой недели прошла волна массовых выступлений населения с требованием реформ политической системы страны, улучшения условий жизни и ограничения полномочий короля Мохамеда VI, намерены "ускоренными темпами" провести реформы в стране. Так в понедельник король Марокко Мохамед VI уже сформировал экономический и социальный совет.

Правительство Алжира во вторник отменило режим чрезвычайного положения, введенный 19 лет назад. Решение вступит в силу "немедленно" послу публикации указа в официальной газете. Участники демонстраций в Алжире ранее требовали отменить чрезвычайное положение, введенное в 1992 году, выпустить на свободу участников народных протестов, выступивших против высоких цен и безработицы, а также дать свободу СМИ, прежде всего, разрешить работу частных телеканалов.

Между тем, как сообщает агентство Франс Пресс, беспорядки, охватившие в последнее время страны Северной Африки, добрались в понедельник до Бенина - государства на западе Африки. Столкновения демонстрантов с полицией произошли в понедельник в Котону, крупнейшем городе страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала