Рейтинг@Mail.ru
Дипмиссиям Египта поручено добиваться замораживания счетов Мубарака - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипмиссиям Египта поручено добиваться замораживания счетов Мубарака

Читать ria.ru в
МИД Египта переправил во вторник в посольства этой страны за рубежом распоряжение генпрокуратуры с требованием заморозить иностранные активы бывшего президента Хосни Мубарака, сообщил интернет-сайт EGYnews.

КАИР, 22 фев - РИА Новости, Маргарита Кислова. МИД Египта переправил во вторник в посольства этой страны за рубежом распоряжение генпрокуратуры с требованием заморозить иностранные активы бывшего президента Хосни Мубарака, сообщил интернет-сайт EGYnews.

По словам официального представителя египетского внешнеполитического ведомства, распоряжения направлены в посольства Египта в странах Евросоюза, других европейских и арабских государствах. Дипмиссии теперь должны обратиться с соответствующим запросом в компетентные органы стран, где могут находиться активы бывшего египетского лидера или членов его семьи.

В понедельник генпрокуратура Египта потребовала заморозить активы экс-президента страны Мубарака и его ближайших родственников за границей. Как отметили представители силовых структур, эти требования касаются самого Мубарака, а также его супруги, двух сыновей и их жен.

Мубарак в пятницу 11 февраля подал в отставку с поста президента и передал власть армии. Его уходу предшествовали деградация экономической и социальной ситуации, а также обвал в системе внутренней безопасности страны. Считается, что главными причинами народных волнений в Египте стала социальная несправедливость, коррупция и нищета. За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте погибли 365 человек и более 5 тысяч получили ранения.

После ухода президента в СМИ стали появляться сообщения, что на счетах его семьи за рубежом лежат миллиарды долларов. В ходе демонстраций противники бывшего президента требовали вернуть эти деньги в страну.

В день отставки Мубарака правительство Швейцарии приняло решение заморозить все возможные активы экс-президента и его окружения на своей территории.

В середине февраля верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сообщила, что от МИД Египта поступил запрос на блокирование активов в Европе в отношении отдельных официальных лиц прежнего режима, но "не в отношении экс-президента Хосни Мубарака и его семьи". По информации европейских источников, речь шла о почти десяти госчиновниках Египта, включая бывших членов правительства.

Ранее французские власти обратились к финансовым операторам с просьбой сообщать обо всех подозрительных денежных операциях с египетскими активами во Франции. Эти действия последовали после обращения властей Египта с просьбой заморозить активы некоторых бывших египетских чиновников. Однако о средствах Мубарака и его семьи речь тогда не шла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала