Рейтинг@Mail.ru
Депутаты ГД недоумевают в связи с запросом СК об аресте Егиазаряна - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты ГД недоумевают в связи с запросом СК об аресте Егиазаряна

Читать ria.ru в
Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев недоумевает, зачем Следственный комитет РФ направил в Госдуму представление о даче согласия на арест депутата Ашота Егиазаряна. Он уже лишен депутатской неприкосновенности, поэтому такой запрос, по мнению Лебедева, не имеет смысла.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев недоумевает, зачем Следственный комитет РФ направил в Госдуму представление о даче согласия на арест депутата Ашота Егиазаряна. Он уже лишен депутатской неприкосновенности, поэтому такой запрос, по мнению Лебедева, не имеет смысла.

О том, что СК РФ направил представление о даче согласия на исполнение судебного решения об избрании в отношении Егиазаряна меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Уголовное дело в отношении Егиазаряна, который, по данным СМИ, сейчас живет в США, возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. В ноябре прошлого года Следственный комитет РФ объявил Егиазаряна в федеральный, а в конце декабря - в международный розыск.

"Госдума сняла неприкосновенность с господина Егиазаряна, и мы считаем, что этого достаточно, чтобы производить любые процессуальные действия в отношении него, в том числе, заключать под стражу. На сегодняшний день мы не видим необходимости дополнительных голосований в Госдуме. Мы сняли неприкосновенность, он - обычный человек", - сказал Лебедев РИА Новости во вторник.

Вместе с тем, он отметил, что депутаты впервые сталкиваются с ситуацией, когда после снятия неприкосновенности еще поступают запросы в Госдуму. "Поэтому надо, чтобы наше правовое управление посмотрело необходимость принятия такого решения и проведения голосования", - отметил Лебедев.

Лидер фракции также подчеркнул, что ЛДПР по-прежнему придерживается точки зрения, что это "совершенно надуманное, заказное дело" и Егиазарян не причастен к тому, в чем его обвиняют.

"Мы считаем, что это дело со временем развалится, как и большое количество схожих дел. То же самое было с Чичваркиным", - сказал Лебедев.

Его коллега по фракции, член думской комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Сергей Иванов также отметил, что не видит необходимости в том, чтобы Госдума давала согласие на арест Егиазаряна.

"У нас таких случаев не было, но если исходить из логики, то после того, как Дума дала согласие на снятие неприкосновенности, то к нему могут приниматься все меры, которые предусмотрены Уголовно-процессуальным кодексом. Дополнительного решения, на мой взгляд, не нужно", - сказал Иванов РИА Новости.

В свою очередь, председатель думской комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Александр Гуров заявил: "Такого запроса мы пока еще не видели".

В конце ноября 2010 года депутат-единоросс Александр Хинштейн внес на рассмотрение нижней палаты парламента протокольное поручение для думской комиссии по мандатам и вопросам депутатской этики о целесообразности начисления зарплаты Егиазаряну (почти 160 тысяч рублей) в связи с его отсутствием на рабочем месте. Однако комиссия приняла решение, что лишенному депутатского иммунитета депутату от ЛДПР будет выплачиваться зарплата и мандата он лишен не будет, так как комиссия не может принимать решения о возможности или невозможности платить зарплату депутатам или лишать их мандата, так как их деятельность не регулируется Трудовым кодексом, а в законе о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации четко не прописаны вопросы оплаты труда депутата и то, может ли он осуществлять свои полномочия, находясь вне пределов Госдумы.

Мосгорсуд 16 февраля признал законным заочный арест Егиазаряна, обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах. Таким образом, суд отклонил жалобу защитника, в которой он просил отменить решение Басманного суда от 31 января 2011 года о заочном аресте депутата.

По данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами. Следствие считает, что Егиазарян не исполнил договоренности и распорядился по своему усмотрению полученными от Ананьева более чем 500 миллионами рублей.

В конце декабря прошлого года руководитель пресс-службы депутата Владимир Кузьмин сообщил журналистам, что Егиазарян и его защита считают его объявление в розыск "незаконным и необоснованным, поскольку ранее Егиазарян официально извещал следственные органы о своем фактическом местонахождении с указанием точного адреса проживания".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала