Рейтинг@Mail.ru
Мэр Тулы пожаловалась на депутатов губернатору - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Тулы пожаловалась на депутатов губернатору

Читать ria.ru в
Глава города Тулы - председатель Тульской городской думы Алиса Толкачева направила письмо в адрес губернатора Вячеслава Дудки, в котором просит руководителя региона не совершать "политической ошибки", прислушавшись к обращению депутатов и удалив ее в отставку.

ТУЛА, 22 фев - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Глава города Тулы - председатель Тульской городской думы Алиса Толкачева направила письмо в адрес губернатора Вячеслава Дудки, в котором просит руководителя региона не совершать "политической ошибки", прислушавшись к обращению депутатов и удалив ее в отставку.

Текст письма размещен во вторник на официальном сайте Тульской городской думы.

В понедельник группа депутатов прервала заседание оперативного совещания в горадминистрации, чтобы уведомить Толкачеву о своем намерении провести 2 марта внеочередное заседание городского парламента, где будет поднят вопрос об удалении мэра в отставку.

По словам депутата Сергея Конова, озвучившего позицию инициативной группы, в течение трех месяцев глава муниципального образования не исполняет обязанности по решению вопросов местного значения, что позволяет, согласно 131 федеральному закону, отправить мэра в отставку. Мэр Толкачева, в свою очередь, не согласилась с претензиями коллег-депутатов и назвала происходящее рейдерским захватом.

В тот же день депутаты направили в адрес председателя гордумы обращение с просьбой добровольно уйти со своего поста. Под документом подписался 31 из 35 народных избранников.

Еще одно письмо народные избранники направили в адрес губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, уведомив руководителя региона о разразившемся в гордуме конфликте, а также о своих намерениях провести внеочередное заседание парламента, где они поднимут вопрос об отставке мэра из-за утраченного к ней доверия.

Толкачева в своем письме губернатору заявила о недопустимости развития правового нигилизма, торжествующего среди ряда депутатов Тульской городской думы четвертого созыва.

Мэр настаивает, что ею исполняются обязанности главы муниципального образования, поскольку федеральный закон обязывает ее подписывать исключительно нормативно-правовые акты.

"В качестве фактора, дающего повод для размышления, привожу данные статистики аппарата Тульской городской думы. За IV квартал 2010 года депутатами думы было принято 167 решений, 17,2 % из которых относятся к нормативным правовым актам. Нормативные правовые акты все главой муниципального образования города Тулы Толкачевой Алисой Евгеньевной подписаны и обнародованы", - пишет Толкачева.

Она также утверждает, что обращение депутатов к губернатору содержит ложные сведения о ее работе.

"Уважаемый Вячеслав Дмитриевич, полагаю, что признание вами обращения ряда депутатов... , содержащего заведомо ложные сведения и оспариваемые мною в судебном порядке, в качестве довода для принятия решения об удалении главы муниципального образования город Тула в отставку за строгое соблюдение мной российского законодательства может быть расценено как политическая ошибка", - пишет мэр.

На очередном заседании гордумы во вторник заместитель председателя Дмитрий Голомысов указал Толкачевой, что помимо обязанностей главы муниципалитета она исполняет обязанности и председателя думы, а потому обязана подписывать все решения своих коллег.

Алиса Толкачева родилась 29 июля 1967 года в Туле. С 1993 по 2010 год работала в системе ЖКХ областного центра. Избиралась депутатом областной Думы третьего созыва (2000-2004 годы), член комитета по законодательству и местному самоуправлению.

Депутаты Тульской городской Думы 31 марта 2010 года большинством голосов избрали Алису Толкачеву главой города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала