Рейтинг@Mail.ru
Лукин отметил улучшение ситуации с акциями "несогласных" в регионах РФ - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукин отметил улучшение ситуации с акциями "несогласных" в регионах РФ

© РИА Новости / Борис ПриходькоУполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин. Архив
Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин. Архив
Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин отмечает, что ситуация с проведением митингов "несогласных" существенно улучшилась в ряде регионов, однако остаются территории, где такого этого не произошло, в частности, он пообещал разобраться с ситуацией в Санкт-Петербурге.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин отмечает, что ситуация с проведением митингов "несогласных" существенно улучшилась в ряде регионов, однако остаются территории, где такого этого не произошло, в частности, в преддверии митинга 31 марта он пообещал разобраться с ситуацией в Санкт-Петербурге.

"Ситуация изменилась к лучшему... Последние демонстрации граждан, которые хотят собираться на Триумфальной площади 31 числа, были санкционированы властями, демонстрации прошли мирно. Правда, после демонстраций некоторое количество людей было по каким-то не вполне понятным для меня причинам задержано. Но это уже другое дело, мы говорим сейчас о самих демонстрациях", - сказал Лукин на пресс-конференции в Москве.

По его словам, улучшение в этом плане произошло не только в столице, но и в ряде других регионов, однако остаются регионы, где ничего не изменилось. К ним Лукин отнес, прежде всего, Санкт-Петербург.

Участники несанкционированной акции в рамках так называемой "Стратегии-31" собрались 31 января на площадке перед выходом станции метро "Гостиный двор" в Петербурге. Милиция тогда задержала около 100 человек.

"Не понятно, почему так произошло. Мы с этим будем разбираться непременно, в том числе в преддверии 31 марта", - заявил Лукин.

Оппозиционные партии и правозащитники 31 мая 2010 года пытались провести "Марш несогласных" в центре Москвы. По данным ГУВД, за проведение несанкционированный акции к административной ответственности были привлечены 150 человек. Лукин тогда заявил, что действия милиции во время акции были "грубыми, неадекватными". В частности, омбудсмен, который лично присутствовал на митинге, опроверг слова Жанны Ожиминой, которая на тот момент занимала пост замначальника управления информации столичного ГУВД о том, что акция несогласных носила "явно провокационный характер". Лукин отметил, что не увидел ни одного проявления агрессивности со стороны участников марша, которая требовала бы ответной агрессивной реакции со стороны милиции.

Омбудсмен также отметил, что к нему поступил ряд жалоб на то, как проходят суды над правозащитниками.

"У нас сложилось впечатление, что не во всех случаях позиция судов была объективной. Проблема в том состоит, что вот такого рода суды правозащитников - там нет элемента защиты, состязательности сторон. Существует милиционер, который выдвигает свою версию, в доказательство приводит мнение других милиционеров", - сказал Лукин.

Он подчеркнул, что институт уполномоченного по правам человека в РФ не разбирает каждый конкретный случай, так как это дело суда, а говорит о ситуации в целом. По его мнению, в судах такого рода должна присутствовать состязательность сторон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала