Рейтинг@Mail.ru
Власти Ирака пытаются предотвратить акцию протеста в Багдаде - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Ирака пытаются предотвратить акцию протеста в Багдаде

Читать ria.ru в
Иракские власти, обеспокоенные призывами к проведению 25 февраля в Багдаде массовой антиправительственной демонстрации на фоне событий на Ближнем Востоке, предпринимают меры, чтобы предотвратить акцию протеста, обещая исполнить требования народа, сообщает иракская радиостанция "Джиджля".

БАГДАД, 22 фев - РИА Новости, Али Хусейн. Иракские власти, обеспокоенные призывами к проведению 25 февраля в Багдаде массовой антиправительственной демонстрации на фоне событий на Ближнем Востоке, предпринимают меры, чтобы предотвратить акцию протеста, обещая исполнить требования народа, сообщает иракская радиостанция "Джиджля".

По ее информации, в отделениях возглавляемой премьер-министром Нури аль-Малики партии "Дава" в Багдаде и провинциях проводятся встречи с шейхами племен и влиятельными общинными лидерами. Их призывают "соблюдать спокойствие, не принимать участие в демонстрации 25 февраля, запретить участвовать в ней своим детям и выявлять бунтовщиков".

От имени премьер-министра, как рассказал присутствовавший на такой встрече в столичном районе Аль-Дора шейх Аль-Масари, их заверили в том, что "в ближайшее время все требования иракского народа будут исполнены", и смысла участвовать в демонстрации нет.

Призывы "к иракцам, безработным, представителям интеллигенции, забытым (властями) выпускникам вузов, миллионам вдов и сирот" выйти на демонстрацию на площадь Тахрир в центре Багдада появились две недели назад. От имени неизвестной ранее организации "Революция иракского гнева", призывы распространяются в социальных сетях Facebook и Twitter и на иракских сайтах, рассылаются по электронной почте.

Предстоящая демонстрация является сегодня главной темой разговоров в Багдаде. О ней говорят на работе, в общественном транспорте, дома.

"Мы с друзьями обязательно примем участие в предстоящей демонстрации. Мы все - безработные. Нас это касается в первую очередь", - сказал в беседе с РИА Новости выпускник Багдадского университета Али аз-Заиди.

Он надеется, что запланированная на 25 февраля акция протеста станет "переломным моментом", позволит изменить положение в стране, когда люди живут "в нечеловеческих условиях". Вместе с друзьями Аз-Заиди активно призывает сограждан принять участие в акции протеста.

"Мы распространяем листовки и плакаты в иракских университетах и на улицах, призываем молодежь принять участие в демонстрации", - сказал он.

Под влиянием событий в Тунисе и Египте в ряде городов и провинций Ирака за последние дни уже прошло несколько акций протеста с требованиями улучшить качество жизни народа, который страдает от массовой безработицы, коррупции, нехватки продовольствия, перебоев с электричеством и водой.

Тем временем, как сообщил РИА Новости источник в силах безопасности Ирака, в связи с намеченной на 25 февраля демонстрацией оперативное военное командование Багдада приняло решение ужесточить меры безопасности в городе и "не допустить ее нарушения".

Вокруг "зеленой зоны", в которой расположены здания правительства и парламента страны, размещено большое число бронетехники и военных. В городе резко возросло число армейских контрольно-пропускных постов. Впервые со времени проведения в марте 2010 года парламентских выборов на улицах Багдада наблюдается необычно большое присутствие американских войск. Небо над городом патрулируют американские и иракские вертолеты.

Массовые народные протесты в последние недели охватили целый ряд арабских государств и привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются в Ливии, Йемене и Бахрейне. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Марокко, Иордании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала