Рейтинг@Mail.ru
Лукин: дискриминация станет темой доклада по правам человека в РФ - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукин: дискриминация станет темой доклада по правам человека в РФ

© РИА Новости / Борис ПриходькоУполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин. Архив
Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин. Архив
Читать ria.ru в
Основной темой ежегодного доклада по ситуации с правами человека в России станет вопрос дискриминации, сообщил журналистам омбудсмен Владимир Лукин.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Основной темой ежегодного доклада по ситуации с правами человека в России станет вопрос дискриминации, сообщил журналистам омбудсмен Владимир Лукин.

"В этом году сквозная тема нашего доклада - тема дискриминации граждан. Под дискриминацией мы имеем в виду случаи неравного отношения к гражданам в смысле реализации закона", - сказал Лукин на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что такие вещи время от времени случаются в нашей стране, это касается и вопросов жилищных прав граждан, и прав на свободу собраний, и прав на судебную защиту и судебное разбирательство.

По словам Лукина, в докладе на конкретных примерах рассказывается, что надо делать, чтобы наша система в этом отношении радикально усовершенствовалась, и уменьшился элемент дискриминации.

"Это будет основная сквозная линия, а дальше будет обычный ежегодный доклад", - отметил омбудсмен.

Он напомнил, что после публикации прошлогоднего доклада на него обрушилась волна критики за то, что документ содержит слишком много отрицательных моментов и обходит стороной положительные, что он дисбалансирован в этом отношении. Лукин подчеркнул, что в законе об уполномоченном по правам человека в РФ нигде не сказано, что омбудсмен должен отмечать успехи государства в соблюдении прав граждан.

"Задача наша состоит в том, чтобы охранять и восстанавливать нарушенные права и свободы граждан, поэтому тексты получаются, по мнению некоторых оптимистически настроенных и бескорыстно любящих начальство граждан, несколько дисбалансированными. Но такой закон. Как только закон изменится, в законе будет сказано, что нужно встречать все вещи, которые мы считаем положительными, бурными аплодисментами, мы будем издавать этот звук", - сказал Лукин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала