Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости, ВШЭ и РАНХиГС запустили интернет-проект "Стратегия-2020" - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости, ВШЭ и РАНХиГС запустили интернет-проект "Стратегия-2020"

© РИА НовостиСкриншот страницы сайта интернет-проекта "Стратегия-2020"
Скриншот страницы сайта интернет-проекта Стратегия-2020
Читать ria.ru в
РИА Новости совместно с Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" и Российской академией народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ запускают во вторник совместный интернет-проект, информирующий россиян о работе экспертов над Стратегией-2020.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. РИА Новости совместно с Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" и Российской академией народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ запустили во вторник совместный интернет-проект, информирующий россиян о работе экспертов над Стратегией-2020.

Ознакомиться с ходом обсуждения направлений стратегии социально-экономического развития России до 2020 года, новостями экспертных групп, графиком их работы, мнениями экспертов можно будет на специальном разделе сайта www.rian.ru.

Отдельно создан сайт 2020strategy.ru, который в своей открытой части будет информировать пользователей о ходе работы экспертов над разработкой Стратегии-2020. В закрытой части сайт станет рабочим для членов экспертных групп и будет предоставлять им возможность непосредственного общения по ключевым рабочим вопросам разработки Стратегии.

"Очень важно, чтобы экспертные группы имели возможность открыто и публично обсуждать свою деятельность. Нам необходимо проводить круглые столы, встречи в регионах, публиковать результаты работы на интернет-ресурсах, привлекать к обсуждению в том числе и интернет-сообщество", - сказал ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов РИА Новости.

Экспериментировать не будем

В декабре 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин попросил НИУ-ВШЭ и РАНХиГС внести предложения по организации и формах экспертной работы стратегией развития России до 2020 года. Предыдущие документы разрабатывались еще до кризиса на данных за 2007 год, и хотя материалы утверждались в ноябре 2008 года, по мнению экспертов, им необходимо переосмысление.

"На мой взгляд, важнейшей задачей на данном историческом отрезке является модернизация социального государства в России. История не знает примеров демонтажа социальных государств, и экспериментировать мы не будем. Необходимо "расшивать" узкие места - причем в совершенно новой ситуации бюджетного дефицита. Все остальные слагаемые модернизации прямо зависят от успеха или неуспеха этой задачи", - считает Кузьминов.

Ход экспертной работы правительство будет рассматривать ежеквартально, в августе оно заслушает промежуточный, а в декабре - итоговый доклад о результатах проработок.

Разработкой предложений займется 21 экспертная группа, сформированная в феврале на базе РАНХиГС и ВШЭ. Среди основных направлений работы групп - обеспечение макроэкономической и социальной стабильности, переход от стимулирования инноваций к росту на их основе, обеспечение конкуренции и развития малого и среднего бизнеса, повышение качества жизни, повышение эффективности использования бюджетных ресурсов и совершенствование межбюджетных отношений.

В составе экспертных групп - специалисты профильных российских вузов и НИИ, представители заинтересованных министерств и ведомств, сотрудники администрации президента и аппарата правительства РФ, руководители региональных органов исполнительной власти и зарубежные эксперты.

Пока ВШЭ и РАНХиГС не называют имен зарубежных специалистов, которые примут участие в формировании будущего России, однако, по словам Кузьминова, "переговоры уже идут, есть интерес со стороны авторитетных ученых".

Никаких междусобойчиков

На сайте будет освещаться не только деятельность экспертных групп, он должен стать площадкой, на которой каждый сможет высказать свое мнение и внести предложения. Для этого будет действовать сервис "Внеси свой вклад в стратегию развития страны", на котором после заполнения анкеты можно будет оставить свои предложения для любой из созданных экспертных групп.

Путин на встрече с руководителями экспертных групп заявлял, что их деятельность должна быть максимально открытой и демократичной, им следует учитывать все разумные и альтернативные точки зрения и предложения. "Ничего не нужно отметать с порога без конструктивного и профессионального обсуждения", - сказал Путин. По его словам, "в деятельности рабочей группы не может быть места ангажированности, это не должно вылиться в какой-то междусобойчик".

Глава правительства отметил, что необходимы как интернет-проекты, так и прямое общение с людьми в процессе корректировки Стратегии-2020.

Меняются не цели, а условия и методы

При корректировке Стратегии-2020 цели концепции останутся неизменными: речь идет о повышении качества жизни граждан, инновационных подходах и формировании рыночных институтов. При этом эксперты настаивают на разработке новой модели роста российской экономики, позволяющей сокращать разрыв с развитыми странами мира.

"И Россия, и другие развитые страны продемонстрировали, что их правительства могут успешно справиться с серьезным экономическим кризисом, не доводя дела до массовых банкротств и эскалации социальных проблем. Однако такое "мягкое сдерживание" кризиса привело к продолжению накапливания структурных диспропорций и зон экономической неэффективности", - пишут ректоры ВШЭ и РАНХиГС в официальном письме Владимиру Путину.

Кузьминов сказал, что "политика первых десяти лет этого века была основана на "отодвигании" многих острых реформ, когда нарастающие диспропорции "заливались" бюджетными деньгами, благо их становилось все больше". "Теперь перед нами набор "несделанных дел": слабый и коррупционный во многих звеньях аппарат власти, огромная неэффективная бюджетная сфера, слабое развитие конкуренции, административная зарегулированность даже не рынков, а самого существования частных предприятий", - считает ректор ВШЭ.

Ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владимир Мау также высказался за "новое прочтение социального государства". По его мнению, речь не может идти только о повышении эффективности расходов на социальную сферу. "Проблема здравоохранения, пенсионного обеспечения и, отчасти, образования, не столько фискальная, сколько структурная", - полагает Мау.

"Надеюсь, что мы сможем прописать несколько вариантов политики по каждому из секторов экономики. Каждый вариант нуждается в соответствующей оценке ресурсов для его реализации... Будут сформулированы "дорожные карты" действий правительства по решению ключевых проблем на 10 лет вперед", - сообщил Кузьминов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала