Рейтинг@Mail.ru
Власти столицы остались в меньшинстве в совете директоров Банка Москвы - РИА Новости, 21.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти столицы остались в меньшинстве в совете директоров Банка Москвы

Читать ria.ru в
Столичное правительство, владеющее крупнейшим пакетом в Банке Москвы (46,48%), по итогам внеочередного собрания акционеров банка в понедельник сумело провести лишь семь своих представителей в новый состав совета директоров из 15 человек, сообщил РИА Новости один из членов совета директоров банка.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Столичное правительство, владеющее крупнейшим пакетом в Банке Москвы (46,48%), по итогам внеочередного собрания акционеров банка в понедельник сумело провести лишь семь своих представителей в новый состав совета директоров из 15 человек, сообщил РИА Новости один из членов совета директоров банка.

"Из кандидатов, номинированных правительством Москвы, в совет прошли пять менеджеров ВТБ и два вице-мэра", - сказал собеседник агентства.

Таким образом, итоги собрания подтвердили предположения экспертов о том, что, несмотря на владение 25-процентным пакетом Столичной страховой группы (ССГ), которой принадлежит 17,32% акций Банка Москвы, власти города не контролируют свой опорный банк.

От правительства Москвы в новый состав совета вошли президент банка ВТБ, претендующего на покупку Банка Москвы, Андрей Костин, его первый заместитель Михаил Кузовлев, зампред правления Андрей Пучков, член правления Александр Ястриб, старший вице-президент - начальник управления Эркин Норов. Кроме того, от столичного правительства избраны заместители столичного мэра Андрей Шаронов и Наталья Сергунина.

Миноритариев в новом совете представляют восемь человек: четыре менеджера Банка Москвы - президент банка Андрей Бородин, его советник Лев Алалуев, первый вице-президент банка Дмитрий Акулинин и главный бухгалтер Людмила Давыдова - а также советник гендиректора ОАО "Корнет" Сергей Никитин, адвокат Алексей Стерликов, президент Столичной страховой группы Александр Судаков, профессор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Царев.

Лояльность нового совета директоров по отношению к многолетнему главе и крупнейшему миноритарию Банка Москвы Андрею Бородину (20,32% акций совместно с партнером Львом Алалуевым) продемонстрировали итоги первого заседания совета, на котором было подтверждено решение совета директоров от 17 февраля об отмене внеочередного собрания акционеров 4 марта по перевыборам президента банка. Единственным кандидатом на пост президента банка на этом собрании должен был стать первый зампред правления ВТБ Михаил Кузовлева. Теперь главу банка изберут на годовом собрании из двух кандидатов - Бородина и первого вице-президента Банка Москвы Дмитрия Акулинина.

Представители столичного правительства в первом заседании нового совета директоров участия не принимали, сообщил РИА Новости один из членов совета. Председателем совета на этом заседании был избран Акулинин, его заместителем - Алалуев.

Блицкрига не получилось

ВТБ 14 февраля принял решение о поэтапной покупке 100% акций Банка Москвы, начав с доли столичного правительства в 46,48%, которая включена в план приватизации на этот год. Одновременно, по информации источников в совете директоров ВТБ, должен был быть приобретен принадлежащий московским властям 25-процентный пакет в ССГ. Затем предполагалось провести переговоры о выкупе пакетов миноритариев.

Андрей Костин заявлял, что ВТБ рассчитывает приобрести опорный банк столичного правительства до середины этого года. По словам столичного вице-мэра Андрея Шаронова, заявка ВТБ является единственным реальным предложением по покупке доли города в Банке Москвы, и пакет не будет выставлен на конкурс. ФАС одобрила ходатайство ВТБ о покупке 100% голосующих акций Банка Москвы.

При этом московское правительство рассчитывало обеспечить менеджерам ВТБ контролирующие позиции в банке еще до заключения сделки. Из 29 кандидатов, выдвинутых на сегодняшнем собрании в новый состав совета директоров, 11 человек - менеджеры ВТБ. Из них прошли в совет только пятеро.

ВТБ пока не комментирует итоги собрания, однако, судя по раскладу сил в новом совете директоров, госбанку, видимо, все же придется вступить в переговоры с миноритарными акционерами.

Президент Банка Москвы Бородин заявил в понедельник, что пока не ведет переговоры с ВТБ о продаже своего пакета, но "желающие его купить есть". При этом он назвал справедливой проведенную ранее в интересах миноритарных акционеров оценку банка в 240-280 миллиардов рублей. Правительство Москвы при определении цены сделки готово исходить из более скромной суммы, базирующейся на рыночной капитализации банка в 178 миллиардов рублей.

Бородин подтвердил в понедельник, что крупнейшие миноритарии Банка Москвы, в числе которых он сам и его партнер Алалуев, прорабатывают вопрос о совместной продаже пакета миноритарных акционеров в 40% акций и доли правительства Москвы в 46%, что может повысить оценку банка при продаже. По словам Бородина, об этом предложении может быть официально объявлено "в ближайшие дни".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала