Рейтинг@Mail.ru
Турсезон в Приэльбрусье и до нападения боевиков не был успешным - РИА Новости, 21.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Турсезон в Приэльбрусье и до нападения боевиков не был успешным

Читать ria.ru в
Вылазки боевиков в минувшие выходные отпугнули туристов от горнолыжных курортов Кабардино-Балкарии, которые и без того не пользовались большой популярность в этом сезоне из-за отсутствия снега, сообщили РИА Новости представители гостиниц региона.

ПЯТИГОРСК, 21 фев - РИА Новости, Сергей Рудковский. Вылазки боевиков в минувшие выходные отпугнули туристов от горнолыжных курортов Кабардино-Балкарии, которые и без того не пользовались большой популярность в этом сезоне из-за отсутствия снега, сообщили РИА Новости представители гостиниц региона.

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин в понедельник предложил на время контртеррористической операции в районе прекратить прием туристов на горнолыжные курорты Приэльбрусья.

"Люди, которые уже приехали, катаются до конца своих путевок, так как оплатили, но те, кто бронировал, в основном отказываются приезжать еще с субботы", - рассказал сотрудник гостиницы "Снежный барс", расположенной у горы Чегет в Приэльбрусье. По его словам, на сегодня 90% броней аннулированы.

Собеседник агентства отметил, что прогноз на сезон неутешительный. "Конечно, не было снега хорошего в этом году", - пояснил он, добавив, что в большой степени сезон может оказаться провальным и из-за последних событий. "Мы буквально за день до событий снизили цены более чем на 30% из-за общей обстановки в регионе, но сейчас обдумываем, чтобы еще снижать", - добавил он.

О снижении цен сообщил и представитель сети отелей Ozon, которые также до произошедшего перешли на цены низкого сезона. В то же время значительного оттока отдыхающих в этих отелях не фиксируют. "В этом сезоне и без того народу меньше, потому что нет снега, и отель не полностью заполнен, но все, кто забронировал, пока не отказываются, и даже сегодня были звонки - бронируют на март", - рассказал сотрудник сети.

В тоже время представители ряда гостиниц настроены крайне оптимистично, несмотря на явную обеспокоенность их постояльцев за свою безопасность, и снижать цены не собираются. "Все спокойно, люди как ехали, так и едут, как катались, так и катаются. Была напряженка, в основном после того, как туристов расстреляли в Заюково, в основном из-за этого ажиотаж, но сейчас как раз разгар сезона, и ждем наплыв к майским праздникам", - рассказала сотрудница гостиницы приэльбрусской гостиницы "Накра", отметившая, что цены в гостинице снижать не намерены.

"Дороги перекрывают, проверяют, но люди едут, нет такого, чтобы кого-то не пускали, а от нас уезжают только те, у кого заканчивается срок путевок", - отметил представитель отеля "Поворот", который также не планирует пересматривать ценовую политику в связи с последними событиями.

В свою очередь представитель ростовской турфирмы "Галерея путешествий" Алена Чернова сообщила РИА Новости, что четыре ростовских турагентства сегодня сообщили об отмене регулярных рейсов автобусов по четвергам в Приэльбрусье. "Бояться ехать люди, звонили директора гостиниц, с которыми мы работаем, и у них еще в субботу люди стали уезжать. Приэльбрусье сейчас элементарно не интересно, так как канатная дорога не работает на Азау, а на горе Чегет не экстремалам делать нечего", - отметила Чернова.

По ее мнению, "скорее всего, сейчас все поедут в Домбай или на Красную поляну". "В Домбае, в принципе, все тихо, сегодня группа вернулась из 30 человек, готовим следующую", - добавила собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала