Рейтинг@Mail.ru
Экипаж МКС отпразднует день рождения своего командира Скотта Келли - РИА Новости, 21.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экипаж МКС отпразднует день рождения своего командира Скотта Келли

Читать ria.ru в
"В целом это будет обычный рабочий день для экипажа МКС. Но астронавта Скотта Келли обязательно поздравят руководства НАСА и российского Центра управления полетами (ЦУП), родные и близкие в ходе нескольких сеансов связи", - сообщил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Командир объединенного российско-американского экипажа МКС, капитан ВМС США Скотт Келли в понедельник отметит на орбите 47-й день рождения. Астронавт НАСА отпразднует день рождения вместе со всем экипажем, естественно, без спиртного, сообщил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).

"В целом это будет обычный рабочий день для экипажа МКС. Но астронавта Скотта Келли обязательно поздравят руководства НАСА и российского Центра управления полетами (ЦУП), родные и близкие в ходе нескольких сеансов связи", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в понедельник 47-й день рождения отметит брат-близнец Скотта Келли - Марк, который вскоре также прибудет на МКС.

По словам представителя ЦУП, в понедельник вечером весь международный экипаж МКС по традиции соберется за праздничным столом, где отметит день рождения Келли тубами с соками. Никаких спиртных напитков, как известно, на борту станции нет, добавил собеседник агентства.

Скотт Джозеф Келли родился 21 февраля 1964 года в городе Орандж, штат Нью-Джерси, США. Своим родным городом он считает город Вест-Орандж того же штата.

В 1987 году он получил степень бакалавра по электротехнике в Морском колледже при Университете штата Нью-Йорк, в 1996 году получил степень магистра наук по авиационным системам в Университете штата Теннесси в Ноксвилле.

В мае 1987 года Келли поступил на действительную службу в ВМС США. В июле 1989 года после окончания летной подготовки на авиационной базе ВМС Бивилль в Техасе стал морским летчиком. В 1989 году он получил назначение в 101-ю истребительную эскадрилью на авиационную базу ВМС Океания в Вирджиния Бич, штат Вирджиния, где осваивал пилотирование истребителя F-14.

По завершении подготовки Скотт Келли получил назначение в 143-ю истребительную эскадрилью, базирующуюся на борту авианосца "Дуайт Эйзенхауэр", принимал участие в походах в Северную Атлантику, Средиземное море, Красное море и Персидский залив. С января 1993 по июнь 1994 года проходил подготовку в Школе летчиков-испытателей ВМС США.

С 1994 года он служил летчиком-испытателем в испытательной эскадрилье самолетов ударной авиации Центра боевой авиации ВМС в Пэтьюксент-Ривер, штат Мэриленд. Летал на самолетах F-14A/B/D, F/A-18A/B/C/D и KC-130F. Первым испытал истребитель F-14, на котором была установлена экспериментальная цифровая система управления, и выполнен маневр с высоким углом атаки.

Общий налет Скотта Келли составляет более четырех тысяч часов на более чем 30 типах летательных аппаратов, он выполнил более 250 посадок на палубу авианосца.

Первого мая 1996 года он был отобран в качестве кандидата в астронавты НАСА, прошел двухлетний курс общекосмической подготовки. По окончании этого курса получил квалификацию пилота шаттла и назначение в отделение систем космического корабля и операций (Spacecraft Systems/Operations Branch) отдела астронавтов НАСА. В 2002 году был переведен в отделение внекорабельной деятельности (EVA Branch).

Первый космический полет Скотт Келли совершил с 19 по 27 декабря 1999 года в качестве пилота шаттла Discovery. Основной задачей был ремонт космического телескопа "Хаббл", продолжительность полета составила 7 суток 23 часа 10 минут и 47 секунд.

В 2000 году он работал представителем НАСА по операциям на МКС в России. В марте 2001 года был назначен бортинженером дублирующего экипажа пятой основной экспедиции на МКС (МКС-5). Прошел подготовку в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А. Гагарина в качестве бортинженера пилотируемого корабля "Союз-ТМ".

Двенадцатого декабря 2002 года Келли был назначен командиром экипажа шаттла, полет которого к МКС был запланирован на ноябрь 2003 года. Однако после катастрофы орбитального корабля "Колумбия" все полеты были приостановлены, а многие экипажи переформированы.

Второй космический полет он совершил с 8 по 21 августа 2007 года в качестве командира шаттла "Индевор". Длительность полета составила 12 суток 17 часов 55 минут и 40 секунд.

В июле 2008 года появились сообщения о назначении Скотта Келли в дублирующий экипаж 23-й экспедиции на МКС (МКС-23). Одновременно с этим появилось сообщение о его назначении в основной экипаж 25-й экспедиции на МКС (МКС-25). Это назначение было подтверждено в опубликованном пресс-службой Роскосмоса плане полетов на МКС. 21 ноября 2008 года его назначение было официально подтверждено НАСА.

Первого апреля 2009 года межведомственной комиссией Келли был утвержден в качестве бортинженера дублирующего экипажа корабля "Союз ТМА-18" и 23/24-й основных экипажей МКС.

Во время старта корабля "Союз ТМА-18" 2 апреля 2010 года он был дублером бортинженера корабля.

Скотт Келли женат, воспитывает двоих детей.

Увлекается бегом, игровыми видами спорта.

Имеет различные награды: медаль ВМС США "За заслуги", медаль ВМС "За достижения", медаль Министерства обороны США "За отличную службу", медаль "За службу в Юго-Западной Азии", медаль "За оборону Кувейта", памятную медаль "За службу по защите нации" и ленту "За участие в операциях ВМС".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала