Рейтинг@Mail.ru
Власти Тулы учтут мнение жителей при решении по заводу "Интеко" - РИА Новости, 20.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Тулы учтут мнение жителей при решении по заводу "Интеко"

Читать ria.ru в
"Мы остановились на оформлении документов по этому заводу и на проведении различных направлений разведки: геологоразведки, экологической оценки. И поэтому говорить о том, будет он (завод) или нет - мы не можем. Надо дождаться результатов экспертизы", - сказал губернатор региона Вячеслав Дудка, отметив, что при окончательном принятии решения власти учтут мнение местных жителей.

ТУЛА, 20 фев - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Власти Тульской области учтут при принятии окончательного решения о строительстве цементного завода ЗАО "Интеко" в Веневском районе мнение местных жителей, которые во время субботнего пикета выступили против появления нового предприятия, сообщил РИА Новости в воскресенье губернатор региона Вячеслав Дудка.

Около 50 жителей Венева вышли в субботу на пикет против строительства в районе сел Исаково, Харино, Щучье, Соколовка цементного завода. Свои требования активисты мотивировали тем, что на территории будущего производства располагаются археологические, исторические и культурные памятники.

Строительство завода планируется вблизи от архитектурного памятника 12 века Щучье городище. Излучина Осетра между селами Щучье и Причаль является самым крупным государственным памятником природы местного значения. Кроме того, на данной территории находится целый комплекс археологических памятников тысячелетней давности. Веневцы также опасаются, что возведение завода возле реки Осётр нанесет существенный экологический вред району.

По словам Дудки, на данный момент строительство еще не начато, проводятся все необходимые исследования на месте будущего предприятия.

"Мы остановились на оформлении документов по этому заводу и на проведении различных направлений разведки: геологоразведки, экологической оценки. И поэтому говорить о том, будет он (завод) или нет - мы не можем. Надо дождаться результатов экспертизы", - сказал губернатор.

Собеседник агентства также отметил, что при окончательном принятии решения власти учтут мнение местных жителей.

"Мнение жителей Венева, безусловно, будет учитываться в первую очередь - с одной стороны. С другой - мы должны понимать, что если производство отвечает экологической безопасности, если производство способно приносить в бюджет муниципального образования дополнительные средства, просто не пускать - нельзя", - сказал Дудка.

В 2010 году компания "Интеко" и администрация Тульской области подписали соглашение о строительстве нового крупного предприятия в регионе - цементного завода с общим объемом производства до 4,6 миллиона тонн цемента в год. Стоимость проекта оценивается в 25 миллиардов рублей. Планируется, что строительство завода начнется в 2011 году, завершение намечено на 2014 год.

ЗАО "Интеко" - многопрофильная компания, в середине 1990-х годов вошла в строительный бизнес, развивая следующие направления: разработка современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование и риэлтерский бизнес. Президентом компании является Елена Батурина, супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала