Рейтинг@Mail.ru
Центр полярного туризма построят в Салехарде по финскому проекту - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центр полярного туризма построят в Салехарде по финскому проекту

Читать ria.ru в
Центр полярного туризма предполагается построить в Салехарде совместными усилиями администрации Ямало-Ненецкого автономного округа и финского консорциума Sofi.

САЛЕХАРД, 20 фев - РИА Новости. Центр полярного туризма предполагается построить в Салехарде совместными усилиями администрации Ямало-Ненецкого автономного округа и финского консорциума Sofi. "Его строительство намечено на берегу реки Полуй, место под его возведение уже выделено - 22 гектара, стоимость проекта - 200 миллионов долларов", - сообщил один из организаторов проекта, председатель совета директоров Центра международного и межрегионального сотрудничества Олег Контонистов, выступая на конференции "Ямал - территория туризма".

Соглашение о намерениях по этому проекту было подписано с финнами в Салехарде 10 февраля 2010 года. Прообразом нового центра станет один из его финских аналогов, успешно функционирующий в Лапландии.

"Финские коллеги уже предложили нам некую концепцию. Она сейчас находится в активной разработке. Через месяц появятся картинки, как это все будет выглядеть", - уточнил Контонистов.

Центр полярного туризма будут возводить в два этапа. В комплекс войдут коттеджи, гостиницы, концертные залы, рестораны, развлекательные центры, бассейны, вертолетная площадка. Планируется, что в год туристический центр будет принимать до 60 тысяч человек. Архитектурной доминантой центра станет 30-метровый чум, который будет стоять непосредственно на Северном полярном круге, проходящем через Салехард.

"Мы хотим сделать крупнейший в стране, это проект национального масштаба, центр полярного туризма. Мы сейчас ведем переговоры с несколькими потенциальными инвесторами. Конечно, будем привлекать международного гостиничного оператора", - сказал Контонистов.

По словам первого заместителя директора департамента по туризму ЯНАО Степана Демиденко, финансовая поддержка туризма из регионального бюджета на 2011 год составляет 83 миллиона рублей без капитальных вложений.

По данным департамента, в 2010 году Ямал посетили 28 тысяч российских туристов и 3,61 тысячи иностранцев, в то время как в 2009 году турпоток составлял 13,43 тысячи российских и 3,58 тысячи иностранных граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала