Рейтинг@Mail.ru
Министерства и ведомства РФ проверят на выполнение основных функций - РИА Новости, 19.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министерства и ведомства РФ проверят на выполнение основных функций

Читать ria.ru в
Кудрин пояснил, что речь идет об оценке выполнения министерствами основных функций по регулированию экономики, причем не только связанных с бюджетом. Также будет оцениваться результативность работы министерств, качество использования предоставленных им ресурсов.

КРАСНОЯРСК, 19 фев - РИА Новости. Российские министерства и ведомства в течение полугода пройдут тестирование по выполнению своих основных функций, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в рамках Красноярского экономического форума.

"Это комплексная оценка всех министерств и ведомств по выполнению основных функций. В течение полугода в каждом министерстве пройдет такое тестирование", - сказал он на рабочей сессии при участии Консультативного совета по иностранным инвестициям России.

Кудрин пояснил, что речь идет об оценке выполнения министерствами основных функций по регулированию экономики, причем не только связанных с бюджетом. Также будет оцениваться результативность работы министерств, качество использования предоставленных им ресурсов.

"К таким ресурсам относится также использование налоговых льгот в этой сфере (сфере деятельности конкретного министерства), субсидий", - пояснил Кудрин.

Он также напомнил, что такое тестирование связано с переходом к новой бюджетной классификации, когда главный финансовый план страны будет строиться только по госпрограммам.

"Это другой, совершенно новый качественный уровень работы правительства, прозрачности работы. До сих пор только 30% бюджета можно было осуществлять через программы, которые были известны, проходили соответствующую экспертизу, публичны, проходили общественные слушания. Сейчас это будет 97%", - сказал он.

Любая бюджетная заявка будет проходить через процедуру попадания в программу, через систему оценки и мониторинг выполнения этой программы.

"Прежде чем начнут формироваться бюджеты, эти программы будут обсуждены, и окончательное утверждение будет осуществляться в ходе рассмотрения этих программ в составе бюджета в государственной думе. Исполнение бюджета будет оцениваться по исполнению программ", - сообщил глава Минфина.

Переход к новой системе формирования бюджета и планирования госрасходов начнется с 2012 года. Чтобы стимулировать чиновников работать качественнее, правительство пойдет на повышение их премий за хорошую работу.

"Прежде всего, через сокращение штата госслужащих на 20% (планируется сократить количество чиновников на 20% в течение 3 лет - ред.), при этом половина от объема высвобожденных средств пойдет на премирование за результаты работы", - сообщил министр, добавив, что сейчас разрабатываются показатели, по которым будет премироваться качественная работа чиновников.

Особое внимание российские власти будут уделять качеству работы таких служб, как ФНС, ФТС, Роспотребнадзор, Ростехнадзор и другие ведомства, которые "чаще всего называются бизнесом в качестве структур, которые влияют на бизнес и тормозят работу отдельных компаний".

"Мы понимаем, что сейчас особое время, и все страны стараются не только найти внутренние ресурсы и резервы, чтобы пройти кризис, но и включить новые конкурентные преимущества, в том числе работы правительств, правительственных органов, качества администрирования, в том числе для бизнеса", - заключил Кудрин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала