Рейтинг@Mail.ru
Цирк Никулина представляет юбилейный парад лучших аттракционов - РИА Новости, 18.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Цирк Никулина представляет юбилейный парад лучших аттракционов

© Фото : предоставлено пресс-службой цирка на Цветном бульвареПрограмма "Парад аттракционов" в цирке Никулина на Цветном бульваре
Программа Парад аттракционов в цирке Никулина на Цветном бульваре
Читать ria.ru в
По словам директора цирка на Цветном бульваре Максима Никулина, режиссер новой программы Оксана Дружинина хотела напомнить о величии цирка советских времен - эпохи его расцвета и международного признания. Эта идея отражена в самом названии шоу, так как аттракцион - это центральный, самый зрелищный и сложный номер программы, приманка для публики.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Московский цирк Никулина на Цветном бульваре в свой юбилейный 130-й сезон представил грандиозную программу "Парад аттракционов", составленную из лучших номеров дрессуры, акробатики, воздушной гимнастики и иллюзии, премьера которой состоялась в пятницу, передает корреспондент РИА Новости.

По словам директора цирка на Цветном бульваре Максима Никулина, режиссер новой программы Оксана Дружинина хотела напомнить о величии цирка советских времен - эпохи его расцвета и международного признания. Эта идея отражена в самом названии шоу, так как аттракцион - это центральный, самый зрелищный и сложный номер программы, приманка для публики.

Обычно программа строится от простых номеров к более сложным и эффектным. Но в "Параде" первое же выступление - гимнастка на трапеции Екатерина Шаврина - задает высокий исполнительский уровень и динамичный темп всему шоу. В этом номере воплощена поэтика революционного времени - быстрый темп полета, тревожная музыка, кроваво-красное полотно, по которому артистка в белоснежном костюме взбирается на трапецию.

Вообще все номера программы - это законченные новеллы, в которых цирковые артисты демонстрируют и драматическое актерское мастерство.

Клоунский дуэт "Внуки лейтенанта Шмидта" выступают в оригинальных образах - туповатый нэпман (Олег Белогорлов) и постоянно надувающий его эдакий Шура Балаганов в полосатой "футболке" 1930-х годов с отложным воротничком (Сергей Колганов). Особенно забавной у комиков получилась реприза с крысой - правда некоторые зрительницы в первом ряду, увидев серого грызуна, завизжали и повскакали с мест.

Жонглеры под руководством Халиля Сафаргалина показали оригинальный трюк, который с особенным воодушевлением восприняли мужчины - жонглерша в коротенькой юбочке подбрасывала стройными ножками булавы, которые подхватывали ее партнеры. Номер получился не только необычным и сложным, но и эстетически привлекательным.

Высшую школу верховой езды продемонстрировала звезда этого жанра мировой величины Елена Павлович. Грациозная наездница на вороной лошади танцевала настолько виртуозно и легко, что казалось, будто это одно существо - прекрасный кентавр.

Бронзовый призер самого престижного циркового фестиваля в Монте-Карло эквилибрист Роман Хаперский покорил зрителей не только уникальными возможностями своего гуттаперчивого тела, но и невероятной артистичностью. Свой образ богемного ловеласа он обозначил уже во время пролога к программе, игриво зацепив рукой тончайшую юбку танцовщицы балета.

Иллюзионист в пятом поколении Антон Красильников признался, что еще в детстве тайком подсматривал секреты аппаратов, в которых фокусники распиливали, сжигали и топили своих ассистенток. В "Параде" он показал один из самых опасных и редких в современном цирке трюков "Аквариум", сделанный в жанре легендарного Гудини: под водой иллюзионист в течение нескольких минут освободился от цепей и оков.

Получив порцию адреналина, зрители увидели романтический полет гимнастов Александра и Юлии Волковых. Милая деталь - вместе с артистами над манежем кружит радиоуправляемый самолетик модели времен Сент-Экзюпери.

Российский, а тем более советский цирк немыслим без дрессированных животных. В "Параде аттракционов" выступают обезьяны известного дрессировщика Азиза Аскаряна, комично исполняющие танцы народов мира, верблюды в "Восточной фантазии" Эрика Исрафилова, пантеры, леопарды и тигры в миниспектакле дрессировщиков Наталии и Андрея Широкаловых "Развалины старого замка".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала