Рейтинг@Mail.ru
Японский "грузовик" переместили, чтобы не мешал разгрузить Discovery - РИА Новости, 18.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Японский "грузовик" переместили, чтобы не мешал разгрузить Discovery

© www.iss.jaxa.jpЗапуск японского грузовика HTV2
Запуск японского грузовика HTV2
Читать ria.ru в
На Международной космической станции (МКС) завершилась операция по перемещению японского космического грузовика HTV-2 с одного стыковочного порта американского модуля Harmony на другой, передает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев), 18 фев - РИА Новости. На Международной космической станции (МКС) завершилась операция по перемещению японского космического грузовика HTV-2 с одного стыковочного порта американского модуля Harmony на другой, передает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Необходимость в данном маневре возникла потому, что транспортный корабль может помешать штатной разгрузке американского шаттла Discovery, запуск которого намечен на конец февраля.

Находящиеся на борту МКС астронавты Кэтрин Коулман и Паоло Несполи с помощью канадского дистанционного манипулятора SSRMS отвели HTV-2 от нижнего стыковочного порта модуля Harmony и переместили его на верхний узел того же модуля. После отстыковки шаттла от МКС и его возвращения на Землю японский грузовик снова будет перенесен "рукой" манипулятора обратно на нижний порт модуля Harmony.

Японский грузовой корабль HTV-2 имеет длину 9,8 метра и диаметр 4,4 метра. Масса грузовика - 16 тонн. Он состоит из четырех частей: герметичного, негерметичного, приборно-агрегатного и двигательного отсеков. Грузовик привез на станцию около 5,3 тонны груза, включая продукты для астронавтов, около 80 литров питьевой воды, а также оборудование для японского лабораторного модуля "Кибо".

Первый HTV был запущен с космодрома Танегасима в сентябре 2009 года. Его грузоподъемность составляла шесть тонн, он доставил на МКС 4,5 тонны оборудования и продовольствия. До 2015 года Япония рассчитывает отправлять к МКС семь подобных кораблей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала