Рейтинг@Mail.ru
Иракские железнодорожники 21 февраля начнут всеобщую забастовку - РИА Новости, 18.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иракские железнодорожники 21 февраля начнут всеобщую забастовку

Читать ria.ru в
Иракские железнодорожники с понедельника, 21 февраля, прекратят работу на всей территории страны из-за отказа правительства финансировать деятельность Генеральной компании иракских железных дорог, заявил в пятницу телеканалу "Аль-Багдадия" представитель компании Джавад аль-Харсан.

БАГДАД, 18 фев - РИА Новости, Али Хусейн. Иракские железнодорожники с понедельника, 21 февраля, прекратят работу на всей территории страны из-за отказа правительства финансировать деятельность Генеральной компании иракских железных дорог, заявил в пятницу телеканалу "Аль-Багдадия" представитель компании Джавад аль-Харсан.

"В этом месяце компания не сможет выплатить зарплату 12 тысячам рабочих и служащих, которые объявили забастовку и намерены прекратить работу на всех станциях и во всех городах", - сказал он.

Участники демонстрации соберутся, по его словам, в понедельник у главного железнодорожного вокзала в Багдаде откуда направятся в сторону "зеленой зоны" - места работы иракского правительства и парламента.

Протяженность железных дорог в Ираке превышает 2 тысячи километров. Основанная в 1920 году иракская железнодорожная компания осуществляет перевозку более 1 миллиона пассажиров в год между Багдадом и Басрой на юге и Мосулом на севере, а также грузов внутри страны и по линии, связывающей Ирак с соседней Сирией.

Предстоящая забастовка работников железных дорог станет очередным звеном в нарастающих в последнее время в Ираке акциях протеста. До сих пор они были немногочисленны. Их участники протестовали против плохого обеспечения населения продуктами питания в рамках национальной программы распределения продовольствия, хронических перебоев в подаче электричества и снабжении водой и против бездействия местных властей.

В четверг в городе Сулеймания (Курдистан) полиция открыла огонь по толпе, попытавшейся взять штурмом здание местной администрации. Сотни жителей собрались на центральной площади города и в пятницу, требуя от властей проведения политических реформ, борьбы с коррупцией и повышения качества общественных услуг.

Усиленная бригада полиции блокировала в пятницу подступы к зданию губернатора в Багдаде, не допустив к нему демонстрантов после полуденной молитвы. Через неделю в Багдаде ожидают массовой демонстрации протеста против политики центральных властей. К ее проведению 25 февраля призывает организация "Революция иракского гнева", возникшая на волне событий в Тунисе и Египте, где массовые протесты привели к смене власти. Вопрос участия в этой акции протеста широко обсуждается в эти дни в иракской столице.

Хотя, как полагают наблюдатели, вряд ли в Ираке недовольство народа приобретет такой же размах, как в Тунисе или Египте, власти страны все же вынуждены принимать меры, чтобы избежать подобного сценария.

Правительство, в частности, отложило покупку истребителей F-16, чтобы выделенные на эти цели 900 миллионов долларов пустить на поддержание программы дотационного распределения продовольствия, в рамках которой жители Ирака ежемесячно получают муку, сахар, рис и другие товары. Ее выполнение в последнее время вызывает недовольство населения.

Публичный жест сделал и переизбранный в феврале на второй срок премьер-министр Нури аль-Малики. Он отказался от половины своей зарплаты, которая составляет 360 тысяч долларов в год, и заявил, что не будет в 2014 году в третий раз претендовать на пост главы правительства. Его примеру, судя по всему, последуют все министры и законодатели. На утверждении в правительстве находится законопроект, в соответствие с которым на половину будут урезаны зарплаты действующим и пенсии бывшим министрам и депутатам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала