Рейтинг@Mail.ru
Долг российских регионов за три года вырос вдвое - до 1,1 трлн рублей - РИА Новости, 18.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долг российских регионов за три года вырос вдвое - до 1,1 трлн рублей

Читать ria.ru в
Долг российских регионов, по данным на 1 января 2011 года, составил 1,095 триллиона рублей, увеличившись за три предыдущих года почти в два раза, сообщил журналистам в кулуарах Красноярского экономического форума замглавы Минфина Антон Силуанов.

КРАСНОЯРСК , 18 фев - РИА Новости. Долг российских регионов, по данным на 1 января 2011 года, составил 1,095 триллиона рублей, увеличившись за три предыдущих года почти в два раза, сообщил журналистам в кулуарах Красноярского экономического форума замглавы Минфина Антон Силуанов.

"Нас беспокоит долговая ситуация в регионах. За три года они удвоили долги", - сказал он.

При этом на 1 января 2011 года объем бюджетных кредитов, взятых российскими регионами, составил 340,1 миллиарда рублей. Также Силуанов сообщил, что Минфин проводит мониторинг не только долгов субъектов РФ, но и предприятий, которые зависят от региональных бюджетов.

Он также отметил, что в 2010 году лидерами по объемам долга по сравнению с собственными доходами стали Костромская и Астраханская области.

Чтобы улучшить ситуацию с бюджетной политикой и долгами, представители Минфина в пятницу на совещании с руководителями сибирских регионов внесли ряд предложений. Так, Минфин предлагает создать специальный фонд объемом 1 миллиард рублей, который будет распределяться среди 15 регионов РФ, которые покажут в течение года высокое качество управления госфинансами. Также субъектам РФ предлагается перейти к формированию долгосрочных программных бюджетов наподобие тех финансовых планов, которые составляются на федеральном уровне.

Третьим предложение стало создание специального фонда, который бы стимулировал регионы к инвестициям в инновации и наращиванию налогового потенциала. Как ранее сообщал глава Минфина Кудрин, объем фонда составит 10 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала