Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ проводит независимую оценку финансового бизнеса Почты России - РИА Новости, 18.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ проводит независимую оценку финансового бизнеса Почты России

© Иллюстрация РИА НовостиПочта России - Внешэкономбанк
Почта России - Внешэкономбанк
Читать ria.ru в
Внешэкономбанк (ВЭБ) проводит независимую оценку финансового бизнеса ФГУП "Почта России", который должен быть передан в создаваемый на базе Связь-банка Почтовый банк. Ранее "Почта России" оценила свой финансовый бизнес в 80-100 миллиардов рублей.

КРАСНОЯРСК, 18 фев - РИА Новости, Сергей Леваненков. Внешэкономбанк (ВЭБ) проводит независимую оценку финансового бизнеса ФГУП "Почта России", который должен быть передан в создаваемый на базе Связь-банка Почтовый банк, сообщил РИА Новости в пятницу председатель ВЭБа Владимир Дмитриев в кулуарах Красноярского экономического форума.

"Она (проведение экспертизы) в процессе. Мы приглашаем независимого аудитора, который этим занимается", - сказал Дмитриев.

Ранее "Почта России" оценила свой финансовый бизнес в 80-100 миллиардов рублей. Дмитриев, комментируя в декабре эту оценку, заявил, что она может изменить конфигурацию сделки по созданию Почтового банка, и сообщил о намерении ВЭБа "проверить реальность этой оценки".

"Наша работа в том, чтобы в новых условиях оценить предложения всех, кто участвует в процессе, включая "Почту России", и посмотреть, насколько предложения наших стратегических потенциальных партнеров - Номос-банка и "Русского стандарта" - в нынешней ситуации будут соответствовать тем условиям, на которых мы их приглашаем", - отметил Дмитриев.

Комментируя заявление главы "Почты России" о том, что "Почта" хотела бы получить контрольный пакет в "Почтовом банке", Дмитриев сказал, что решение об этом будет принимать правительство.

"Я опираюсь на то, чего захочет государство, и потом уже оценю, что хотела бы "Почта России". Мы - госструктура, "Почта России" - госструктура, и государству в лице правительства предстоит решать, как будет выглядеть такая конфигурация", - отметил глава ВЭБа.

Ранее Дмитриев сообщал, что госкорпорация рассчитывает получить частный взнос в капитал Почтового банка в размере порядка 200 миллионов долларов за пакет от 25% при общей стоимости проекта 2-3 миллиарда долларов. Очевидно, что новая оценка финансового бизнеса Почты России потребует существенного увеличения взноса банка-партнера.

Наблюдательный совет ВЭБа 17 декабря 2009 года одобрил концепцию создания на базе санируемого Внешэкономбанком Связь-банка и "Почты России" федерального почтового банка. От партнера требовалась готовность к финансовому участию в капитале Почтового банка (включая выкуп дополнительных эмиссий акций и поддержание своей доли участия в капитале) в размере не менее 25%, но не более 50%. На завершающем этапе конкурса по отбору банка-партнера участвуют заявки Номос-банка и банка "Русский стандарт".

Спасение Связь-банка обошлось ВЭБу в 125 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала