Московские клубы стартовали с побед в плей-офф футбольной ЛЕ - РИА Новости, 05.09.2019

Московские клубы стартовали с побед в плей-офф футбольной ЛЕ

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Четыре российских клуба в четверг провели первые матчи 1/16 финала футбольной Лиги Европы. Победы на старте плей-офф второго по значимости клубного турнира Европы отпраздновали два столичных клуба - "Спартак" и ЦСКА. Питерский "Зенит" и казанский "Рубин" не смогли порадовать своих болельщиков положительным результатом.

Протест победителей

Казанский "Рубин" в перенесенном из столицы Татарстана в Москву первом матче 1/16 финала Лиги Европы уступил голландскому "Твенте". Встреча, прошедшая на синтетическом газоне "Лужников", закончилась со счетом 2:0 в пользу гостей. Авторами голов стали Люк де Йонг (77-я минута) и Петер Висгерхоф (88-я минута).

Прочитать текстовую трансляцию матча "Рубин" - "Твенте" >>

Проведение этого матча до последнего момента оставалось под вопросом из-за морозов в российской столице. Представители УЕФА приняли решение назначить начало игры на 15.00 мск. Но и в это время погода стояла за окном не самая футбольная - ниже 15 градусов мороза по Цельсию. Голландская сторона настаивала на переносе матча, но в итоге главный арбитр австриец Роберт Шергенхофер принял решение начать игру.

Победители матча в "Лужниках" пошли на принцип. Менеджер "Твенте" Ян ван Халст заявил после игры о намерении голландского клуба пожаловаться в УЕФА на неприемлемые, по мнению голландцев, условия, в которых проводился матч 1/16 финала. "Играть в такой мороз опасно для здоровья футболистов. Здесь совершенно не важен результат встречи", - сказал ван Халст.

Ответный поединок "Твенте" - "Рубин" состоится в Энсхеде 24 февраля.

Красно-белый характер

Полузащитник "Спартака" Жано Ананидзе стал автором гола, который принес столичной команде волевую победу на выезде против швейцарского "Базеля". Встреча, которая прошла на поле стадиона "Санкт-Якоб Парк", завершилась со счетом 3:2 в пользу команды Валерия Карпина.

Прочитать текстовую трансляцию матча "Базель" - "Спартак" >>

В составе "Базеля" в первом тайме после розыгрыша угловых отличились Александр Фрай (36-я минута) и Марко Штреллер (41-я). У "Спартака" во втором тайме голы забили Дмитрий Комбаров (61-я), Артем Дзюба (70-я) и со штрафного удара в концовке поединка Ананидзе (92-я). После удаления с поля на 77-й минуте Шердана Шакири, который рукой ударил по лицу Евгения Макеева, "Базель" доигрывал матч в меньшинстве.

Стоит отметить, что за "Спартак" не смогли сыграть ряд игроков основы. В Турции, где "красно-белые" готовились к игре с "Базелем", остались тренироваться восстанавливающиеся после травм форвард Ари, защитники Николас Пареха и Сергей Паршивлюк, а также дисквалифицированные полузащитник Ибсон и нападающий Веллитон.

Таким образом, в распоряжении Карпина на матч с действующими чемпионами Швейцарии было всего два номинальных нападающих, которые вернулись в стан красно-белых после аренды: Дзюба и Павел Яковлев.

Ответный поединок "Спартак" - "Базель" состоится на поле столичных "Лужников" 24 февраля.

Мальчики для битья

"Зенит" потерпел поражение от швейцарского клуба "Янг Бойз". Поединок, который прошел в четверг в Берне, завершился со счетом 1:2 в пользу хозяев поля. Гол у "Зенита" забил Николас Ломбертс, который открыл счет в матче на 20-й минуте игры. Далее отличались исключительно футболисты "Янг Бойз". Сначала ворота Вячеслава Малафеева поразил Сенад Лулич на 46-й минуте. А автором победного гола на 94-й минуте стал Эммануэль Маюка.

Не смогли помочь в матче с "Янг Бойз" действующим чемпионам России отправившийся долечивать травму в Санкт-Петербург форвард Александр Бухаров и дисквалифицированный защитник Александр Лукович.

Ответный матч "Зенит" - "Янг Бояз" пройдет на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге 24 февраля.

Победа без любви

ЦСКА в гостях переиграл с минимальным счетом греческий ПАОК - 1:0. Победный гол в составе армейской команды забил на 29-й минуте игры Томаш Нецид. Против третьей команды чемпионата Греции из-за травм не смогли сыграть полузащитники Кейсуке Хонда, Марк Гонсалес и Олисе Секу и форварда Вагнер Лав.

Ответная игра ЦСКА - ПАОК пройдет на БСА "Лужники" 22 февраля.