Рейтинг@Mail.ru
Эрмитаж повезет на Венецианскую биеннале работы Дмитрия Пригова - РИА Новости, 17.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эрмитаж повезет на Венецианскую биеннале работы Дмитрия Пригова

Читать ria.ru в
Экспозиция будет включать в себя рисунки, автографы и другие материалы, оставшиеся от знаменитого поэта и художника-концептуалиста. "Это будет выглядеть так же разносторонне, как и сам Пригов", - подчеркнул директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 фев - РИА Новости. Государственный Эрмитаж собирается в этом году принять участие в Венецианской биеннале современного искусства, сообщил РИА Новости в четверг директор музея Михаил Пиотровский.

"В этом году Эрмитаж будет участвовать в Венецианской биеннале. Мы начали готовить выставку в венецианском университете - там мы представим архивы Дмитрия Александровича Пригова, которые были переданы Эрмитажу", - сказал Пиотровский, который на прошлой неделе встречался с мэром Венеции Джорджо Орсони (Giorgio Orsoni) и обсуждал возможные пути сотрудничества и совместные проекты.

Директор Эрмитажа объяснил, что экспозиция будет включать в себя рисунки, автографы и другие материалы, оставшиеся от знаменитого поэта и художника-концептуалиста. "Это будет выглядеть так же разносторонне, как и сам Пригов", - подчеркнул он.

Супруга президента РФ Светлана Медведева, находясь с официальным визитом в Риме, пообещала, что в начале марта этого года на базе венецианского университета Ка-Фоскари (Ca'Foscari) откроется центр изучения российской культуры и искусства, который станет составной частью обширной программы мероприятий, связанных с Годом русского языка и российской культуры в Италии и Годом итальянского языка и культуры в России.

По этому случаю, как рассказал Пиотровский, Эрмитаж планирует "не совсем обычный набор - ведь стандартный обмен выставками был бы не столь интересен".

В частности, в центре "Эрмитаж-Италия", расположенным в замке Эсте (Castello Estense) в Ферраре, планируется провести реставрационную выставку, где будут продемонстрированы уникальные приемы музейных реставраторов. Там же организуют их мастер-класс. Кроме того, впервые за долгое время отечественные археологи будут работать на раскопках в античном порту Стабия (Stabia) под Неаполем вместе с итальянскими коллегами.

В Петербург же планируется привезти выставку итальянского искусства XIX века. "Это безумно интересный период в итальянском искусстве, однако у нас не очень известный, да и в самой Италии он входит в моду только сейчас", - отметил Пиотровский.

В свою очередь, в итальянском городе Павия (Pavia) пройдет выставка художников школы Леонардо (leonardeschi), прекрасно представленной в эрмитажных фондах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала