КИЕВ, 17 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Реализация на Украине пенсионной реформы обеспечит переход к справедливому начислению пенсий, заявил президент страны Виктор Янукович в четверг в Одессе во время расширенного заседания Одесского регионального комитета по экономическим реформам.
Правительство Украины предлагает повысить пенсионный возраст в рамках пенсионной реформы, которая сейчас усовершенствуется и обсуждается в политических и общественных кругах. Также предлагается перейти к накопительной системе пенсионного обеспечения. Документ уже вызвал волну критики как со стороны политиков, так и со стороны общественности.
Глава государства отметил, что год властям удалось выполнить взятые на себя социальные обязательства по повышению уровня зарплат и пенсий. Президент отметил, что пока это сделано не на самом высоком уровне.
"К сожалению, пока нет такой возможности, но пенсионная реформа нам позволит все же перейти к системе справедливых пенсий, убрать те заоблачные пенсии, которые платились. Не будет такого, чтобы максимальная пенсия была в стране 60 тысяч гривен (7,5 тысячи долларов), а минимальная - 600 (75 долларов). Нет ни одной страны в мире, чтобы была такая несправедливость по отношению к людям", - приводит слова Януковича его пресс-служба.
"Сегодня мы закладываем максимальную пенсию в пределах 7,5-8 тысяч гривен (937-1000 долларов). Вчера начались дебаты в Верховной Раде", - добавил президент Украины.
Глава государства также выразил убеждение, что уровень минимальной пенсии должен быть увеличен.
"И пенсионная реформа должна быть направлена на то, чтобы каждый пенсионер имел возможность жить нормально в нашей стране. Поднять пенсии, зарплаты, - это тот путь, которым мы также будем идти", - подчеркнул президент.
Вместе с тем Янукович добавил, что этого невозможно достичь без роста экономики.
"Рост экономики, оптимизация государственных расходов - это даст нам возможность преодолеть те проблемы, которые у нас есть", - подчеркнул глава государства.