Рейтинг@Mail.ru
Военные ракетами уничтожают "Стрижей" и "Кабанов" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные ракетами уничтожают "Стрижей" и "Кабанов"

Читать ria.ru в
Испытания зенитно-ракетных комплексов невозможны без специальных ракет-мишеней. Смотрите на видео РИА Новости, каких "Стрижей" и "Кабанов" сегодня используют военные для этих целей.

Ракеты-мишени "Стриж" и "Кабан" – это то, без чего не было бы полноценных испытаний таких систем ПВО, как зенитно-ракетный комплекс С-400, которые пройдут 19 февраля на полигоне Капустин Яр под Астраханью.  

"Это особый вид военной техники российской армии, своеобразные тренажеры, с помощью которых учатся стрелять новые расчеты сил ПВО", - рассказал РИА Новости командир части 15683 ВВС РФ Сергей Галинов.

Он добавил, что с помощью подобных мишеней тестируется новые системы противовоздушной обороны перед поступлением на вооружения в войска. 

"Мишени - это ракеты, снятые с вооружения. У них переделаны системы управления. Они имитируют различные программы полета: низколетящие цели, скоростные цели и баллистические цели, - то есть весть спектр, который должен поразить расчет ПВО ", - объяснил Галинов. 

Во время учебных стрельб современных зенитно-ракетных систем используется мишень 96-М6 "Кабан". По словам военных, она имитирует полет баллистической ракеты и развивает скорость до 800 метров в секунду.

"Кабана" очень не любят в войсках, потому что эта мишень находится в небе считанные минуты и неопытным расчетам достаточно сложно ее поразить", - сказал собеседник агентства.

Мишень "Стриж" - 1-3У, по его словам, по своим техническим характеристикам соответствует американской крылатой ракете "Томагавк". Она летит на высоте до 300 метров и способна огибать рельеф местности.

"За сутки до стрельб колонна военной техники с мишенями выходит на полигон и располагается на удалении 100-150 километров от места дислокации сил ПВО. Здесь развертываются боевые установки, ракеты программируются на определенные параметры полета", - рассказал Галинов. 

На учебных стрельбах мишени стартуют над полигоном в заранее определенном порядке. У экипажей сил ПВО нет информации, когда и какая из ракет взлетит. По словам Галинова, ситуация максимально приближена к боевой. Расчетам боевых установок фактически отводится несколько минут, чтобы поразить цели.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала