Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит жалобу Ларисы Агеевой, приемной матери Глеба Агеева - РИА Новости, 17.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит жалобу Ларисы Агеевой, приемной матери Глеба Агеева

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкОглашение приговора супругам Агеевым, обвиняемым в избиении приёмного сына
Оглашение приговора супругам Агеевым, обвиняемым в избиении приёмного сына
Читать ria.ru в
Мособлсуд в четверг проведет слушания по жалобе защиты Ларисы Агеевой, признанной осенью прошлого года виновной в причинении вреда здоровью и ненадлежащем воспитании приемного сына Глеба.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Мособлсуд в четверг проведет слушания по жалобе защиты Ларисы Агеевой, признанной осенью прошлого года виновной в причинении вреда здоровью и ненадлежащем воспитании приемного сына Глеба, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат Елена Кашутина, представляющая интересы Агеевой.

Видновский суд Подмосковья 15 ноября 2010 года приговорил Агееву к году и восьми месяцам исправительных работ за умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ) и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (статья 156 УК РФ). Ее супруг Антон Агеев был тогда оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

Как указано в жалобе, "выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела".

Уголовное дело было возбуждено 26 марта 2009 года по факту причинения побоев трехлетнему ребенку, который был доставлен в детскую московскую городскую клиническую больницу с множественными повреждениями лица и тела, в том числе с термическими ожогами. Глеб и его сестра Полина проходили курс реабилитации в одном из специализированных оздоровительных детских учреждений Московской области. В 2009 году Преображенский суд Москвы отменил усыновление детей семьей Агеевых.

Гособвинители требовали приговорить Агееву к реальному лишению свободы на срок 3,5 года, а ее супругу назначить девять месяцев исправительных работ. По заключению одной из групп экспертов, телесные повреждения у Глеба относились к различной степени давности и возникли также за несколько дней до поступления его в больницу.

"Лариса Агеева, будучи эмоционально неустойчивой, вспыльчивой, раздражительной, стала испытывать неприязнь к усыновленному Глебу и жестоко с ним обращаться, систематически избивая его и подвергая его жизнь опасности. При этом Антон Агеев знал, что Глеб подвергается насилию, однако никаких мер к пресечению противоправных действий жены и оказанию помощи ребенку не предпринимал", - говорится в обвинительном заключении по делу.

Однако в ходе оглашения приговора судья напомнила о свидетельских показаниях соседей, друзей и знакомых семьи Агеевых, а также сотрудников приюта, которые однозначно свидетельствовали, что о детях в семье заботились, "они хорошо питались, были одеты, обуты и отогреты". Тем не менее, согласно тексту приговора, сам Глеб заявлял при допросе, что мать его толкнула с лестницы и иногда била его "за разбросанные игрушки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала