Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит с Папой Римским двусторонние отношения - РИА Новости, 17.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудит с Папой Римским двусторонние отношения

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев и Папа Римский Бенедикт XVI обсудят в четверг в Ватикане вопросы развития двусторонних и межконфессиональных отношений, а также "сверят часы" по внешнеполитической проблематике.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев и Папа Римский Бенедикт XVI обсудят в четверг в Ватикане вопросы развития двусторонних и межконфессиональных отношений, а также "сверят часы" по внешнеполитической проблематике.

Визит Медведева станет первым после установления обеими странами полноформатных дипломатических отношений, которое состоялось в декабре 2009 года. Российский президент проведет переговоры с Бенедиктом XVI и государственным секретарем Ватикана Торчизио Бертоне.

"В ходе переговоров планируется "сверка часов" России и Святого престола по внешнеполитической проблематике с учетом близости позиций на основе приоритета международно-правовых и нравственных начал в межгосударственном общении", - сказал помощник главы российского государства Сергей Приходько.

"Лидеры обсудят новую архитектуру европейской безопасности и двустороннее взаимодействие в рамках международных организаций - ООН, Совета Европы, ОБСЕ", - сообщил он.

Межконфессиональный диалог

Приходько не исключил, что речь на встрече президента с понтификом пойдет о перспективах развития межконфессионального диалога и, в частности, об отношениях Русской православной и Римско-католической церквей.

В этой связи источник в российских дипломатических кругах сказал РИА Новости, что перспектива встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Бенедикта XVI сейчас выглядит "более реальной", чем несколько лет назад.

Собеседник агентства напомнил, что в последнее время межконфессиональный диалог стал интенсивнее и приобрел более регулярный характер. Российские власти всячески это приветствуют и были бы заинтересованы во встрече глав церквей, сказал источник. Вместе с тем он воздержался от прогнозов, когда такой контакт может состояться.

РПЦ не раз заявляла, что встреча главы РПЦ и Папы Римского будет возможна только после решения ряда проблем, включая улучшение положения православных верующих на Западной Украине и закрепление отказа Католической церкви от практики прозелитизма.

Медведев и Бенедикт XVI также планируют обсудить резонансное дело "Лаутси против Италии", где Россия и Ватикан оказывают поддержку итальянскому иску в Европейском суде по правам человека. Суд, куда поступила жалоба от итальянской гражданки финского происхождения Соиле Лаутси, признал присутствие христианских распятий в школьных классах "нарушением прав родителей на воспитание детей согласно их убеждениям". Италия - вторая сторона процесса - не согласна с таким решением и пытается его оспорить.

Совместную работу по делу российская сторона считает "примером координации действий РФ и Ватикана в вопросах культурно-цивилизационного и нравственного характера".

Вопросы культуры

Заметной темой переговоров Медведева в Ватикане станут вопросы сотрудничества в гуманитарной и социальной сферах, по линии науки и образования, культуры и искусства.

Руководители двух государств, в частности, обсудят культурные мероприятия, проведение которых ожидается в 2011 году. Среди таких проектов - экспозиция в Москве картины Караваджо "Положение во гроб" из коллекции ватиканских музеев и проведение выставки "Фаберже. Святые образы" в Ватикане.

Культурная и гуманитарная составляющая двустороннего сотрудничества также доминировала в повестке состоявшегося в среду визита Медведева в Италию. В Риме президент РФ вместе с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони дали старт Году российской культуры и русского языка в Италии и Году итальянской культуры и итальянского языка в России.

Программа российско-итальянских "перекрестных" годов готовилась более двух лет и будет состоять из 500 совместных мероприятий, включая выставки произведений искусства из коллекций ведущих музеев, театральные фестивали, концерты, встречи литераторов и лингвистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала