Рейтинг@Mail.ru
Необычные явления можно увидеть в небе над Москвой благодаря морозу - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необычные явления можно увидеть в небе над Москвой благодаря морозу

Читать ria.ru в
"Такие оптические явления на небе, как радуга, пурпурный закат, солнечное гало, столбы, кресты, широко распространены. Но ввиду того, что они зависят от определенного состояния атмосферы, то наблюдаем мы их в московском регионе достаточно редко", - сообщил РИА Новости специалист центра погоды "Фобос".

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Сильные морозы, которые держатся в московском регионе с конца прошлой недели, могут порадовать горожан красивыми оптическими явлениями на небосклоне: утром в среду на юго-востоке города можно было наблюдать яркую радугу, а вечером небо столицы окрашено в пурпурные и розоватые цвета заката, сообщил РИА Новости специалист центра погоды "Фобос".

"Такие оптические явления на небе, как радуга, пурпурный закат, солнечное гало, столбы, кресты, широко распространены. Но ввиду того, что они зависят от определенного состояния атмосферы, то наблюдаем мы их в московском регионе достаточно редко", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, для того, чтобы обратить внимание на красоту в небе, требуется определенное состояние души и некоторое везение. Метеоролог пояснил, что приводит к появлению на небосклоне таких интересных явлений.

"Появление таких оптических явлений, в первую очередь, зависит от состояния атмосферы: ее плотности, температуры, влажности, а также от положения солнца над горизонтом и местоположения наблюдателя. Определенное сочетание этих факторов дает красивые оптические явления. Любые изменения этих параметров могут усилить или ослабить эффект", - рассказал метеоролог.

По его словам, радуга в среду утром появилась на столичном небосклоне как раз по причине всех перечисленных выше факторов. Кроме того, важную роль сыграли кристаллики льда, которых сегодня достаточно много в атмосфере.

"Кристаллики выполняют функцию призмы и раскладывают в спектр солнечный свет - отсюда радуга. Вчера состояние атмосферы было другое, и завтра оно будет другое, поэтому среда может оказаться уникальным днем и может порадовать москвичей такой "пушкинской" красотой зимнего дня", - отметил синоптик.

"Когда солнце опускается на три-восемь градусов за горизонт, его лучам приходится преодолевать толстые слои атмосферы. Желтые участки спектра постепенно рассеиваются и вкрапляются розоватые, красно-пурпурные оттенки", - уточнил он.

По его словам, когда солнце еще сильнее опускается за горизонт, западный сектор небосвода окрашивается в лиловые и фиолетовые тона. Однако это красивое зрелище скоротечно - оно продолжается всего около 20 минут.

Специалист центра погоды добавил, что пурпурный закат, который в среду окрасил небо над Москвой, до этого был отмечен в прошлом году, а именно в последнюю декаду января, которая также была морозной.

"В феврале морозная погода сохранится еще долго, поэтому москвичи при удачных обстоятельствах еще смогут увидеть на небосклоне такие необычные явления, которыми нас порадовала сегодня зима", - заключил собеседник агентства.

Выходные в московском регионе будут аномально холодными, в ночные часы температура в Москве и области опустится до 28-33 градусов мороза.

Если вы стали свидетелем необычного атмосферного явления, то присылайте свои фото- и видеоматериалы на почту проекта РИА Новости "Ты - репортер" reporter@rian.ru, воспользуйтесь формой загрузки на сайте или пришлите MMS на номер 8-926-777-63-97 (8-926-777 NEWS).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала