Рейтинг@Mail.ru
Каирский музей может снова открыться в субботу - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Каирский музей может снова открыться в субботу

Читать ria.ru в
Знаменитый Каирский музей на центральной площади Тахрир в египетской столице вновь откроет свои двери для посетителей, возможно, уже в ближайшую субботу, 19 февраля, заявил госминистр по делам древностей Египта Захи Хавас. Пока египетская армия не дает согласие на открытие музея из соображений безопасности.

КАИР, 16 фев - РИА Новости, Маргарита Кислова. Знаменитый Каирский музей на центральной площади Тахрир в египетской столице вновь откроет свои двери для посетителей, возможно, уже в ближайшую субботу, 19 февраля, сказал журналистам в среду госминистр по делам древностей Египта Захи Хавас.

"Мы хотим как можно быстрее вновь открыть музей для посещения. Это, возможно, произойдет уже в ближайшую субботу, если мы получим соответствующие разрешения", - сказал Хавас.

Он добавил, что пока египетская армия не дает согласие на открытие музея из соображений безопасности.

При этом министр подчеркнул, что все восстановительные и реставрационные работы завершатся уже в ближайшие один-два дня.

В ночь на 29 января Каирский музей подвергся нападению преступников, которые воспользовались тем, что полиция покинула город, и многие важные объекты, к числу которых принадлежит и знаменитый на весь мир музей, остались без внешней вооруженной охраны. Воры украли из залов музея 18 предметов, в том числе две позолоченные деревянные статуи фараона Тутанхамона, а также повредили еще 70 предметов. Преступники чудом не попали в самые ценные залы музея - мумий и сокровищ из гробницы фараона Тутанхамона.

Позднее два украденных артефакта ("сердечный" скарабей и статуэтка ушебти) были обнаружены.

Каирский музей располагает богатейшей коллекцией памятников (порядка 150 тысяч единиц), представляющей всю пятитысячелетнюю историю Египта, в том числе самое крупное в мире собрание артефактов, относящихся к эпохе Древнего Египта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала