Рейтинг@Mail.ru
РФ и Италия подпишут документы о сотрудничестве в сфере энергетики - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Италия подпишут документы о сотрудничестве в сфере энергетики

Читать ria.ru в
Визит Медведева пройдет 16-17 февраля. Российский лидер проведет встречи с президентом Италии Джорджо Наполитано и премьером страны Сильвио Берлускони. Кроме того, президент России посетит 17 февраля с визитом Ватикан, где встретится с Папой Римским Бенедиктом XVI.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Ряд важных документов о сотрудничестве в сфере энергетики, финансов и военного транзита, как ожидается будет подписан в среду в рамках визита в Италию президента РФ Дмитрия Медведева, сообщил журналистам помощник главы государства Сергей Приходько.

Визит Медведева пройдет 16-17 февраля. Российский лидер проведет встречи с президентом Италии Джорджо Наполитано и премьером страны Сильвио Берлускони. Кроме того, президент России посетит 17 февраля с визитом Ватикан, где встретится с Папой Римским Бенедиктом XVI.

Энергетика

Итальянская энергетическая компания Eni и "Газпром" в среду подпишут договор, согласно которому российский холдинг получит половину доли Eni в проекте разработки нефтегазового месторождения Elephant в Ливии - 33%, рассказал Приходько.

По его словам, подписи под документом поставят глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава Eni Паоло Скарони.

"Договор (касается) уступки доли в соглашении о разделе продукции между "Эни Северная Африка Би. Ви.", "Эни Интернешнл Би. Ви.", "Газпром нефть Северная Африка Би. Ви." и ОАО "Газпром нефть", - сказал помощник главы государства.

Помимо "Газпрома" и Eni, в проекте участвует также ливийская национальная нефтяная компания NOC.

В апреле 2010 года "Газпром" и Eni согласовали условия вхождения российской компании в проект Elephant, однако сроки завершения сделки неоднократно переносились. "Газпром" получит в проекте половину доли Eni, а представлять газовый холдинг в ливийском проекте будет его нефтяная "дочка" - "Газпром нефть". Ранее сообщалось, что "Газпром" может заплатить за свою 33-процентную долю в проекте 163 миллиона долларов.

Заместитель генерального директора по разведке и добыче "Газпром нефти" Борис Зильберминц сообщал, что компания заинтересована и в других проектах в Ливии. В июне прошлого года Зильберминц говорил, что существенных инвестиций, помимо платы за вхождение, не предполагается. Стратегия развития компании предусматривает, что к 2020 году, когда "Газпром нефть" планирует добывать 100 миллионов тонн нефтяного эквивалента в год, на зарубежные проекты будет приходиться не менее десяти миллионов тонн.

Месторождение "Элефант" было открыто в 1997 году, в 2006 году объем добычи на нем составил 134 баррелей нефти в сутки.

"Газпром" уже имеет две собственных разведочных лицензии в Ливии - на суше и на шельфе. Кроме того, у концерна миноритарные доли в двух концессиях, управляемых германской Wintershall.

Военный транзит

Вторым важным документом станет межправсоглашение о транзите воздушным транспортом вооружения, боеприпасов, военной техники, военного имущества и персонала через территорию РФ в связи с участием итальянских вооруженных сил страны в международных усилиях по стабилизации и восстановлению Афганистана, сообщил Приходько.

В начале декабря Россия и Италия подписали межправительственное соглашение о железнодорожном транзите

"Это (подписание) продолжение той линии на поддержку международных усилий по стабилизации и восстановлению Афганистана, которая нами была заявлена с самого начала и которая нашла подтверждение во время последнего саммита РФ - НАТО в Лиссабоне", - сказал он.

"Мы создаем договорно-правовую базу, чтобы наши коллеги без проблем могли ту важную миссию, которую они там (в Афганистане) осуществляют, подкреплять снабжением своих контингентов", - добавил помощник.

Он напомнил, что Италия располагает в Афганистане третьим по численности военным контингентом.

К настоящему времени Россия подписала соглашения о военном транзите с рядом стран НАТО, в том числе с США, Францией, Испанией.

Взаимопонимание банков

Госкорпорация Внешэкономбанк и итальянский банк Сassa Depositi e Prestiti (CPD) подпишут в среду меморандум о взаимопонимании, сообщил помощник президента.

"Это рамочный документ, который является инструментом финансирования совместных инвестпроектов. Он позволяет банкам без дополнительных рассмотрений принимать решения о финансировании проектов", - пояснил Приходько.

Вместе с тем он не уточнил содержание меморандума.

Сassa Depositi e Prestiti является итальянским институтом развития, доля государства в капитале банка составляет 70%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала