Рейтинг@Mail.ru
Астахов считает мягким наказание для отчима избитого до смерти ребенка - РИА Новости, 15.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов считает мягким наказание для отчима избитого до смерти ребенка

© РИА Новости / Мария КормильцеваУполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. Архив
Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. Архив
Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что 13 лет колонии - слишком мягкое наказание для отчима, избившего до смерти двухлетнего Никиту Чемезова в Иркутске.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что 13 лет колонии - слишком мягкое наказание для отчима, избившего до смерти двухлетнего Никиту Чемезова в Иркутске.

Никита Чемезов поступил в иркутскую клиническую больницу в начале апреля 2009 года из поселка Мальта Усольского района, где жил с родителями. Врачи обнаружили на теле мальчика многочисленные гематомы и ожоги от сигарет. Ребенку была сделана трепанация черепа, после его подключили к аппарату искусственного дыхания. Состояние мальчика на протяжении почти года оценивалось как тяжелое, ребенку планировали сделать две операции на головном мозге, но в марте 2010 года он скончался в больнице.

"Вынесен приговор убийце-садисту отчиму Никиты Чемезова. За чудовищные издевательства, истязание и убийство двухлетнего малыша он получил лишь 13 лет", - пишет Астахов в своем микроблоге в Twitter.

По его мнению, уголовный закон должен быть не только гуманным, но и справедливым. Отчиму должны были вынести более суровое наказание, вплоть до пожизненного, сказал Астахов РИА Новости, комментируя приговор Усольского городского суда.

"За жизнь ребенка, который отбирает убийца, он должен расплачиваться своей жизнью. В силу того, что у нас смертная казнь не применяется, таким людям значит надо выносить пожизненное наказание, чтобы они никогда больше не возвращались в нормальное человеческое общество", - сообщил он.

"За убийство малыша - только высшая мера наказания! Пожизненно", - написал омбудсмен в микроблоге.

По словам сотрудника пресс-службы суда, отчим Чемезова Владимир Шишкин был признан виновным по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и 117 УК РФ (истязание), по совокупности преступлений ему назначено 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Мать ребенка Олеся Чемезова признана виновной по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ей назначено наказание в виде года исправительных работ с отчислением в доход государства 25% зарплаты ежемесячно. В ходе следствия мать ребенка свою вину признала частично, отчим все отрицал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала