Рейтинг@Mail.ru
Безработным в моногородах мешает низкая мобильность - глава Ленобласти - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безработным в моногородах мешает низкая мобильность - глава Ленобласти

Читать ria.ru в
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков считает одной из наиболее сложных проблем при борьбе с безработицей в моногородах отсутствие мобильности у рабочей силы.

ГОРКИ, 14 фев - РИА Новости. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков считает одной из наиболее сложных проблем при борьбе с безработицей в моногородах отсутствие мобильности у рабочей силы.

"Очень сложно сдвинуть население с этих моногородов", - сказал он, выступая в понедельник на совещании, посвященном вопросам занятости.

"Пока мы ее (проблему) решить не можем", - сообщил губернатор.

По его данным, в соседнем с Пикалево Тихвине есть 2,5 тысячи рабочих мест, однако безработные из Пикалево не переезжают туда. Дефицит рабочих кадров наблюдается и в других городах Ленинградской области.

Ситуация в Пикалево обострилась в 2009 году из-за приостановки трех предприятий производственного комплекса, собственники которых не могли договориться о ценах на сырье. Следствием перебоев в работе градообразующих предприятий стали безработица и задержки зарплаты. Пикалевцы сначала выходили на пикеты и митинги, а затем летом 2009 года блокировали федеральную трассу. В ситуацию пришлось вмешаться премьер-министру Владимиру Путину, в присутствии которого был подписан договор о поставках сырья. Комплекс возобновил работу.

Сейчас, по информации областного правительства, все промышленные предприятия Пикалево работают устойчиво, обеспечивая полную загрузку производственных мощностей, своевременную выплату заработной платы и уплату налогов. Уровень регистрируемой безработицы снизился в разы по отношению к 2008 и 2009 годам, когда работа градообразующих предприятий была остановлена: тогда этот показатель составлял более 9%, на сегодняшний день - 1,5%, отмечается в сообщении.

Сердюков напомнил, что 1 июня 2009 года в Пикалево было уволено приблизительно 1,6 тысячи человек, затем 530 человек вернулись на предприятие. Сердюков сообщил, что в результате предпринятых усилий, в частности, запуска ряда инфраструктурных проектов было трудоустроено 380 человек, 180 человек было трудоустроено по программе развития малого и среднего бизнеса.

"В течение года мы создадим еще 2 тысячи рабочих мест", - заявил он. По его данным, в Пикалево на сегодня безработных 182 человека.

Губернатор также сообщил, уровень безработицы по Ленинградской области в целом - 0,65%.

По мнению президента России Дмитрия Медведева, Пикалево - "пример очень специфичный". Глава государства отметил, что этим городом "занималось все правительство".

"А у нас таких городов - больше 300", - сказал президент РФ.

Всего в России 335 моногородов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала