Рейтинг@Mail.ru
Социальная сеть "ВКонтакте" открыла защищенные страницы пользователей - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Социальная сеть "ВКонтакте" открыла защищенные страницы пользователей

© vkontakte.ruГруппа "Мы против принудительно открытых стен! Мы за невмешательство в частную жизнь!" в соцсети "ВКонтакте"
Группа Мы против принудительно открытых стен! Мы за невмешательство в частную жизнь! в соцсети ВКонтакте
Читать ria.ru в
Любой участник социальной сети, начиная с субботы, имеет возможность просматривать личную информацию других пользователей: статусы, фотографии, аудио- и видеозаписи, "стену", подарки, заметки и список друзей.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости, Дмитрий Родин. "ВКонтакте" открыла всем пользователям соцсети доступ к страницам и статусам участников, просмотр которых ранее можно было ограничить, заявил на своей странице "ВКонтакте" веб-разработчик компании Василий Бабич.

Любой участник социальной сети, начиная с субботы, имеет возможность просматривать личную информацию других пользователей: статусы, фотографии, аудио- и видеозаписи, "стену", подарки, заметки и список друзей. Нововведение распространяется на те данные, которые пользователь оставил общедоступными, ограничив доступ к своей странице в целом.

Руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин подтвердил РИА Новости, что нововведение не является ошибкой системы и было осознанно принято администрацией социальной сети, но от дальнейших комментариев отказался.

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров за неделю предупредил пользователей в блоге компании о грядущих изменениях настроек приватности. По словам Дурова, это решение сделает социальную сеть "более последовательной и понятной". Возможность дать разъяснения по этому вопросу Дуров предоставил Бабичу.

Отдельные пользователи "ВКонтакте" выразили свое недовольство нововведением. В частности, в социальной сети появилась группа "Мы против принудительно открытых стен! Мы за невмешательство в частную жизнь!", на момент публикации насчитывающая более 700 участников. Создатели группы полагают, что изменения настроек приватности "ВКонтакте" нарушают право пользователей на невмешательство в личную жизнь, и даже апеллируют к статье 137 УК РФ ("нарушение неприкосновенности частной жизни" - Ред.).

Значительная часть претензий недовольных нововведением пользователей касается ставших общедоступными статусов участников социальной сети. Ранее для статусов "ВКонтакте" не существовало отдельной настройки приватности. После принудительного введения администрацией "ВКонтакте" новой системы статусов в октябре 2010 года пользователи, ограничивающие доступ к своей странице, получили возможность делиться новостями только с "избранными". Теперь они эту возможность вновь утратили.

В ночь с 11 на 12 февраля "ВКонтакте" отменила открытую регистрацию новых пользователей, оставив для них возможность зарегистрироваться только по приглашению ограниченного круга членов социальной сети. На данный момент в социальной сети "ВКонтакте" зарегистрировано более 90 миллионов аккаунтов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала