Рейтинг@Mail.ru
Наш дом - "Газпром" - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наш дом - "Газпром"

© Фото : Департамент массовых коммуникаций Приморского краяПриморье: рост инвестиций в опережающее развитие
Приморье: рост инвестиций в опережающее развитие
Читать ria.ru в
ОАО "Газпром" – крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности – геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций Газпрома – 50,002%

17 февраля 1993 года крупнейшая государственная монополия "Газпром" становится акционерным обществом.

ОАО "Газпром" – крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности – геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций Газпрома – 50,002%. На долю "Газпрома" приходится 83% российской и 17% мировой добычи газа

Читайте подробнее о деятельности и истории развития ОАО "Газпром"  >>

 

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ:

Из интервью Игоря Сечина, "Комсомольская правда", 2010 год:

"Хорошо ли, если единственным поставщиком (газа) будет "Газпром" или не очень? Или надо создать рыночную ситуацию, поддержать независимых, и не только НОВАТЭК, но и "Итеру"? Они активно работают сейчас. Поэтому я думаю, что и к независимым надо с вниманием относиться"

Валерий Панюшкин, Михаил Зыгарь. Из книги "Большой город", 2008 год:

"Когда идешь по зданию Газпрома на улице Наметкина, чувство, что компания устроена как страна и, не слишком афишируя это, считает себя более реальной страной, чем сама Россия, возникает постоянно. Здесь есть собственное здравоохранение: газпромовская поликлиника занимает целый этаж в левом крыле здания. Здесь есть собственная банковская система — Газпромбанк, отделения которого расположены не там, где живут по большей части люди, а там, где живет газ. Валюта, кстати, в стране Газпром не рубль вовсе, а такая, которую в данный момент удобно использовать: евро, доллар, китайский юань"

 

ОАО "Газпром" владеет крупнейшей в мире газотранспортной системой, способной бесперебойно транспортировать газ на дальние расстояния потребителям Российской Федерации и за рубеж. Протяженность магистральных газопроводов "Газпрома" составляет 159,5 тыс. км. На обслуживании 165 дочерних газораспределительных организаций "Газпрома" находится 445,3 тыс. км распределительных газопроводов, обеспечивающих транспортировку 164,3 млрд куб. м природного газа.

Приоритетным направлением деятельности "Газпрома" является освоение газовых ресурсов полуострова Ямал, Арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока.

"Газпром" реализует поэтапную стратегию наращивания своего присутствия на рынке сжиженного природного газа (СПГ). Это позволяет расширять географию деятельности компании. В 2005 году "Газпром" осуществил первые поставки СПГ в США, в 2006 году — в Великобританию, Японию и Южную Корею. Вхождение "Газпрома" в проект "Сахалин 2" дает мощный импульс для завершения масштабного проекта в области поставок энергоносителей в страны АТР и Северной Америки. В феврале 2009 года на Сахалине начал работу первый в России завод СПГ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала